Из истории формирования. В 1997 году в посёлке Гончаровское на базе 292-го гвардейского танкового полка 72-й механизированной дивизии была создана 1-я отдельная танковая бригада.
В последнее время, сеть заполнили кадры как видео, так и фото материалы с учений танкистов на Донбассе в зоне ООС. Судя по транслируемым материалам, можно сделать некоторые выводы, в том числе и о состоянии техники и вооружения.

Так, украинская отдельная танковая бригада явно испытывает проблемы с наличием современных танков. 

На них кроме уже давно примелькавшихся Т-64БВ в пиксельном камуфляже были задействованы и Т-64Б1. При этом возможно на учения привлекались танки учебно боевой группы, у которые как известно повышенный моторесурс, ну и как следствие, когда в государстве не все так хорошо, присутствует и убитый внешний вид.

Как видно по снимкам, у показанных танков полностью отсутствует навесная динамическая защита «Контакт» или, как ее еще называют, «реактивная броня», что делает их очень уязвимыми в реальном общевойсковом бою.
Так что можно точно сказать уже сейчас, что если случится Завтра война, то, 1-я танковая бригада ВСУ пойдет в бой на старых Т-64 без реактивной брони.

Похоже, готовясь к обострению обстановки на Донбассе, командование ВСУ было вынуждено покрывать недоукомплектованность штатной техники в соединениях даже такими откровенно устаревшими боевыми машинами. А коробочки системы «Контакт», наверняка в свое время были сданы на пункты метало сбора.
Хотя, конечно и устаревшее, или морально устаревшее оружие в умелых руках может быть очень опасным, особенно если идет под таким несколько глуповатым понятием как — морально устаревшее.Ну и на оборот, в руках не обученных и не слаженных членов экипажей, самое современное вооружение может проиграть и древним раритетам.

В последний раз такое было еще в 2014 году, когда в строю оказались танки, собранные со всех известных баз хранения, c отстойников танкоремонтных заводов и как поговаривали были нагнаны танки и другая техника с зоны Чернобыля. Что такие танки фонили, это уж точно.

Украинская пропаганда много писала о сотнях капитально отремонтированных и модернизированных танков, однако в войсках еще осталось много таких вот раритетов.


Конь в пальто и униформа от Махновщины..


Очень удивляет и экипировка танкистов ВСУ. Судя по фотографиям с места учений танкисты обмундировываются кто во что горазд, ну или явно по остаточному принципу, как говорится, что еще есть на складе, то есть в соседнем военторге. Удивляет и отсутствие технической униформы, спецовки, а проще комбезов. Хотя, у одного наводчика орудия присутствует по цвету похожий черный зимний комбинезон.

Интересен факт, что у одного из наводчиков орудия, на голове присутствует говорящая шапка, явно нового образца, а у другого стандартный советский шлемофон, но явно новый. 


Конечно, по форме одежды нельзя судить о мастерстве танковых экипажей, но в сумме показанных сюжетов, остается неприятный осадок такого факта, что танкистам дали хоть какую то возможность по тренироваться, в ожидании в исполнении своих обязанностей в возможных боестолкновениях. 

Зато символ бригады — Конь в стальном пальто,  присутствует на каждом рукаве танкиста и это впечатляет.


Немного из истории наименования воинской части.


18 ноября 2015, в рамках общевойсковой реформы, указом президента Украины Петра Порошенко было утверждено название воинской части —1 отдельная гвардейская танковая бригада вместо прежнего названия 1 отдельная гвардейская танковая Новгородская орденов Красного Знамени, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада.

22 августа 2016, в рамках общевойсковой реформы, очередным указом президент исключил из употребления гвардейское звание.

23 августа 2017, с целью восстановления исторических традиций национального войска относительно названий военных частей, несмотря на образцовое выполнение поставленных задач, высокие показатели в боевой подготовке и по случаю 26-й годовщины независимости Украины, бригаде было присвоено почётное наименование «Северская». 24 августа 2017, на параде ко Дню независимости Украины, бригада получила боевое знамя.

Добавить комментарий