ВСУ ГОТОВЯТСЯ К ФОРСИРОВАНИЮ ДНЕПРА

На правый берег перебрасываются люди и техника

Киев готовится форсировать Днепр в Херсонской области и тщательно это скрывает. Как заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо, на правом берегу реки подразделения противника «маневрируют, меняют позиции и создают ложные». Сюда перебрасываются живая сила и техника, а также плавсредства.

При этом, по мнению Сальдо, в общем и целом сил для успешного форсирования Днепра у противника недостаточно. «В первую очередь это касается техники, вооружения, боеприпасов и средств обеспечения. Людей-то они нагнали достаточно. Провокации, даже крупные, на Днепре или в Лимане возможны, однако они обречены на провал», — цитирует РИА Новости Владимира Сальдо.

Ранее глава Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев сообщал о том, что украинские диверсионные группы не оставляют попыток переправиться на левый берег, однако российские силы пресекают все их действия.

Тем временем подразделения ВСУ начали распространять дезинформацию о наступлении. По информации подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, слова которого приводит ТАСС, украинские войска пытаются ввести в заблуждение нашу разведку, действующую в зоне ответственности 2-го армейского корпуса ВС РФ. ВСУ устроили «радиоигру» и на разных радиочастотах, ежедневно по 2-3 раза в день рассказывают «о действиях наступательного характера либо о готовящихся ударах по неподтвержденным координатам целей».

Параллельно дезинформационную работу ведут западные СМИ, которые, наоборот, скидывают информацию о якобы неготовности ВСУ к контрнаступлению. 

ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

При этом поступает информация о том, что группировка ВСУ в Запорожье насчитывает более 50 тыс человек

По данным «Иди и смотри», в настоящее время общая численность украинской группировки войск в Запорожье насчитывает более 50 тысяч человек. Как сообщают источники канала, в нее входят в том числе подготовленные на Западе бригады и новая техника, включая танки.

Кроме того, в районе Днепропетровска сосредоточены крупные резервы ВСУ. Их численность составляет не менее 100-150 тысяч человек, а по некоторым источникам и в районе 200К. Эти силы планируется перебрасывать на фронт уже после начала наступления.

Место концентрации украинских войск выбрано неслучайно: от Днепропетровска до любой точки (Сватово, Донецк или Запорожье) — порядка 200 км, что даёт противнику возможность быстро перебросить силы как по железной дороге, так и по твёрдому покрытию.

Все же есть мнение, что Запорожское направление является наиболее вероятной целью будущего украинского наступления. В случае успеха ВСУ смогут перерезать сухопутный коридор в Крым, а российскую группировку надвое.

СИЛЫ ВСУ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ (НЕОФИЦИАЛЬНО) СОСТАВЛЯЮТ:.  

На Херсонском направлении у противника собрано до 35 тыс. штыков.
На Запорожском направлении, по последним данным, — от 50 тыс. до 60 тыс.
На Донецко-Авдеевском направлении — до 40 тыс.
На Артёмовском направлении, по разным данным, — от 50 тыс. до 70 тыс.
Сватово — Кременная — от 35 тыс. до 40 тыс.

Анализ ситуации составлен на основе открытых источников в социальных сетях , в том числе и групп в ТГК.

Воин Сто.