Сразу отвечу так: Нас многому, но тех кто там “танцует“ на паркетах — ни чему.

И все же, для себя, давайте все таки разберем в общих чертах, а где то и в деталях, как должен совершаться марш ТБ, от точки А до точки Б в современных условиях с современными технологиями. Ах да и с учетом опыта ВОВ.
Но, рассматриваем то, что до сих пор не делается, забыто или не используется как современные технологии.

И так, маршрут намечен, задачи поставлены.

Этап №1
За сутки, а может и двое, усиленный инженерный взвод в батальоне ( которого до сих пор нет в штате), пробивает местность и маршрут, определяет места возможных остановок и способы рассредоточения и маскировки объектов. Определяет места в конечных пунктах для танковых рот, подразделений обеспечения и управления, а так же места рассредоточения и маскировки и зоны охраны.

Работы проводимые инженерным взводом обеспечивают и охраняет выделенные отделения с мотострелковой роты входящей в штат танкового батальона ( которой так же нет в штате т\батальона). Кроме того, в интересах инженерного взвода работает как минимум отделения ближней разведки дронов, со взвода воздушной разведки и отделения противодроновой защиты с этого же взвода ( и да, такого взвода в составе т\б так же до сих пор нет) — шел второй год СВО.
И да, такие функции у инженеров были во время ВОВ, а не только разминирование и ремонт мостов и дорог.. Мы просто про это сука забыли.

Этап №2
Выдвижение. Отдельные танковые роты… Именно так, пора уже переходить на штат отдельных танковых рот. А именно в роте должен появится писарь, оператор дронов, оператор противодронового противодействия и взвод ремонта и обслуживания танков с 4-мя отделениями, два из которых это отделения подготовки и обслуживания танков перед боем и после него. Эти же 2 отделения и есть резерв специалистов танкистов и охрана спящих ночью танкистов и пехотная поддержка роты в критической ситуации.

И так, отдельные танковые роты, должны выдвигаться при возможности по самостоятельным направлениям, с прикрытием в интересах рот (взвод разведки и борьбы с дронами (врбд) из отб) разведки дронов, на двух дистанциях.
1-я — дальняя, как правило БПЛА работают до 10 км впереди выдвигающейся роты и
2-я, квадрокоптеры, ближняя, до 5 км. Причем квадрики работают как вперед, так и по бокам идущей колонны.

Кроме того, в составе колонны идут противодроновые передвижные комплексы установленные на специализированных автомобилях типа Тигр (так же из состава взвода врбд отб).

При необходимости делать остановки или привалы, данные мероприятия происходят на заранее подготовленных местах и встречаются инженерным взводом, который обеспечивает совместно с л\с рот рассредоточение техники, л\с , их маскировки и охраны. Сразу выставляются стационарные противодроновые посты.

При наличии артиллерийского подразделения в отб, последнее должны быть готовым открыть огонь на подавления огня артиллерии противника. Мероприятия работы артиллеристов для определения порядка проведения данной работы тут не рассматриваются.

Управление батальона и подразделения обеспечения и управления отб, идут в составе колонны, под охраной одной из отдельных танковых рот.
В Великую отечественную войну, все передвижения от роты и выше, по открытым участкам местности осуществлялись даже в относительно глубоком тылу, при подготовки наступления исключительно ночью или в не летных для противника природных условиях.

Вот так должно быть и так должны происходить все передвижения наших частей и подразделений. События 10.02. 23. еще раз доказывают, что победы нам не видать как собственных ушей, пока в паркетных кабинетах сидят те, кто до сих пор считает, что стрельба с закрытых огневых позиций это — чушь, а на глупейшие статьи оформленных в Красной Звезде, тратятся огромные средства. В итоге эта газетка только и годится, как сушилка для обуви. Сам лично видел в зоне СВО, огромный кучи и тоны этой ни кому не нужной газетенки.

Так и дальше будем около-воевать. То есть когда то в итоге и победим.
Остается понять цену вопроса и кто будет эту цену оплачивать.
Хотя, уже платит и по полной.

ЗЫ: Хотелось бы прописать вопросы и по подготовке и программе обучения танкистов.. Но куда нам сирым и убогим из запаса, против паркетных толстолобых светил-носорогов, с их академическими званиями ценой дополнительные квадратных метров.

 Так вот, написал данную статью не для того что бы по умничать, а для того, что бы командиров толковых становилось все больше и больше. Глядишь такие заведутся и в паркетных учреждениях.

Воин Сто — Танковый батя.