А вот собственно и сама работа Т-90М «Прорыв».

Работа в городе прямой наводкой по позициям неонацистов из подразделений ВСУ.

Ну, а мы с вами разберем тактику и выезд и отработку огневой задачи, отход. Как говорится не праздности ради, а по учения — для!

Поехали.

1. Выезд на позицию. Можно сделать уверенное предположение, что маршрут был исследован, то есть известен. Выход машины шел под прикрытием остатков зданий.

2. Занятие огневой позиции. Был сделан верно, корпус танка не подставлен, выдвинут ровно на столько, что бы наводчик орудия мог полностью обхватить сектор обстрела. И все же на пол шишечки можно было сдать назад, но тут уж на условии как пожелания.

3. БК. Произведено 15 выстрелов. Наверняка в МЗ осталось еще два-три снаряда из разряда НЗ, но это вопрос. 15-17-18 штук при бое в городе- рискованная практика. Бои за Мариуполь, танкисты в бк заряжали не более 5-10 снарядов.

4. Объект обстрела. Кирпичные здания. Работали ОФ. Верное решение. напоминаю из наставления разработанного “Союзом танкистом России“ — “Советы бывалых танкистов“, что по панельным зданиям, в зависимости от условий стрельбы, можно было бы работать и кумулятивными и БК снарядами. БК, прекрасно прорежают цели (эффект осколков, на несколько перекрытий внутри квартир, если бить в торец дома), а ОФ лучше бить по пролетам подъезда, так поражающий эффект будет лучше и обхватывать будет сразу несколько квартир и даже этажей. В данном видео, мы видим, как на 14 снаряде завалилась стена дома. В данном направлении было произведено 3-4 выстрела.

5. Пыль. Не заметно, что бы наводчик пользовался ИК прицелом. Скорее всего в огневой задаче стояла цель — тупо “проредить“ данный МКД и соседние, для собственной безопасности.

6. Отход с позиции, на четыре балла, в конце танк развернулся кормой к объекту обстрела. Не факт, что там кто то мог выжить, но береженого Бог бережет. Другими словами, у механика нет датчиков для заднего хода  (на корме танка). А в репортажах от военкоров утверждается, что такие датчики стоят на Т-90. Или механик не работал с датчиками заднего вида. Тут вопрос. Читаем:

И так, вот такой вот разбор полета, интересно что скажите вы уважаемые танкисты — ветераны.

Ждем-с, вашего благородного и квалифицированного мнения!