Хроника специальной военной операции на 29 декабря 2022 года

Поздним вечером ВС РФ с помощью БЛА-камикадзе предприняли массированную атаку на объекты противника на территории Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областей. Некоторые дроны сбили средства ПВО, однако часть достигла цели.

🔻Курская область:

▪В районе КПП «Крупец» у государственной границы с Украиной на украинской мине подорвался российский БТР, двое военнослужащих получили серьезные травмы.

🔻Харьковская область

▪ВС РФ нанесли ракетные удары по сборочному цеху бронетехники на заводе им. Малышева в Слободском районе Харькова.

Другим ударом поражено скопление военной техники неподалёку.

🔻Старобельское направление:

▪ На Лиманском участке ВС РФ атаковали украинские позиции под Площанкой и взяли господствующую высоту у балки Журавка.

🔻Соледарское направление

▪На Бахмутском (Артемовском) участке продолжаются интенсивные бои на юго- и северо-востоке от Бахмута.

➖ В юго-восточных районах Бахмута бойцы 57 омпбр ВСУ попытались атаковать позиции российских сил, но попали в окружение и отступили с большими потерями.

➖«Вагнеровцы» взяли штурмом два опорных пункта у Подгородного на северо-востоке от Бахмута.

➖Южнее, в Опытном идут бои на улице Набережная.

➖На восточных окраинах Клещеевки ВС РФ отбили три опорных пункта.

➖Противник перебросил на участок подразделения ССО и десантно-штурмовые войска.

▪На Соледарском участке российские военнослужащие смогли продвинуться на юге Соледара.

➖В то же время бойцы ЧВК «Вагнер» продавливают оборону ВСУ на улице Сосюра, взяв под контроль один из опорных пунктов противника.

▪Российские войска ракетным ударом уничтожили склад боекомплекта на заводе утяжелителей в Константиновке.

🔻Донецкое направление:

▪В Марьинке продолжаются позиционные бои в центре города.

▪Украинские силы вновь нанесли удары по Донецку, Горловке, Ясиноватой и другим населенным пунктам агломерации, убита женщина.

🔻Запорожская область:

▪В Запорожской области украинские формирования подорвали пешеходный мост в прифронтовом городе Пологи.

▪Вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по целям в Гуляйполе, Малиновке и Чаривном, в то время как противник обстрелял Токмак и Тарасовку.

🔻Южный фронт: Херсонское направление

▪ВС РФ нанесли несколько ударов по объектам украинской армии в Херсоне, Козацком, Львово и Республиканце.

ВСУ, в свою очередь, обстреляли птицефабрику у Чаплинки.

rybar


ВСУ планируют наступление на Мелитополь 6.01.2023 с дальнейшим выходом к берегу Азовского моря. Боря подробно вы можете узнать став нашим Донатом.
Так что же задумывают ВСУ и что готовят в котр-мерах ВС РФ? Где будет удра и кто его успеет нанести первым?

@nord21vek ( #НОРД21ВЕК )


Масштаб группировки ВСУ, брошенной на удержание Бахмута

В общей сложности штурмовикам ЧВК «Вагнер» противостоят различные подразделения из состава:

▪27(!) бригад ВСУ и территориальной обороны;

▪5 отдельных батальонов;

▪сводного отряда сил специальных операций;

▪националистического полка «Азов».

Из-за больших потерь, подразделения на линии боевого соприкосновения в районах Клещеевки, Подгородного, Опытного, восточных и юго-восточных районов Бахмута постоянно ротируются.

Карта наглядно отвечает на вопрос, почему продвижение на этом направлении происходит не так быстро как кому-то хотелось бы. Силы на сдерживание музыкантов выделены колоссальные.

brussinf

https://youtu.be/wWr7B0ZXlQE

Некий человек восточной внешности по имени Самед Шариф в интервью немецким журналистам заявил, что подразделения бывшего спецназа Афганистана в скором времени примут участие в конфликте в Украине на стороне России. Эти люди якобы сейчас находятся в Иране, их численность – более 5 тыс. человек. Все они, когда США оккупировали Афганистан, были подготовлены американскими военными инструкторами и ежедневно, пока там были силы США и НАТО, принимали участие в боевых действиях, – Независимая газета.

rusbrief


Вчера на фронте Сватово-Кременная (участок балка Журавка) произошло событие хоть и местного значения,но от того оно не становится менее важным. Части 3 мсд в ходе наступления выбили врага с важной высоты 165 и соединились с подразделениями 74 гвардейской бригады,которая в свою очередь также вела наступление на эту высоту.

Хохлы не выдержали натиска и убежали в оставшуюся под их контролем часть балки Журавка, понеся очень тяжёлые потери. Что интересно, оборонять высоту оставили какой-то украинский спецназ, по крайней мере такое впечатление создаётся после осмотра трупов противника и техники, брошенной им. Наши пехотеи существенно пополнили свои запасы хорошим трофейным оружием и амуницией некоего подразделения ВСУ под названием «Кангал».

Наше наступление на этом не прекратилось, бойцы 3 мсд и десантники из 76 дивизии продолжают атаковать врага у Макеевки, артиллерия четко и грамотно уничтожает как личный состав противника непосредственно на позициях, так и подходящие резервы и пункты медицинской эвакуации врага.


Кратко по обстановке на фронте Сватово — Кременная. Участок Кременная-Терны, полоса наступления 144 гв.мсд.

Сегодня, как и вчера, противник активных наступательных действий не предпринимал. Подразделения 254 полка 144 мсд выкурили врага из соседних лесополос, расширив, тем самым, плацдарм для дальнейших действий.

Днем хохол осуществил два пуска тактических ракет, но наши воины противовоздушной обороны были на чеку. Два хлопка над Рубежным прозвучали салютом во славу российской ПВО.

Отличился сегодня и танковый экипаж 488 мотострелкового полка, который, в непростой дуэли помножил на ноль танк хохлов точным попаданием в боеукладку.

Бои местного значения, ежедневные наши маленькие победы, которые в конце-концов приведут к одной, общей большой Победе.

vysokygovorit


В Соледаре украинская группировка может быть разделена на две отдельные группы после выхода «музыкантов» от Бахмутской ОШ к ж/д дороге: к станции Деконская в южной части Соледара.

Кроме того, «Оркестр» на данный момент двигается с востока вдоль улицы Сосюры, пересекающей город и перетекающей в другие улицы.

Продолжается натиск со стороны села Яковлевка на позиции националистов на севере Соледара.

orchestra_w


По имеющейся информации, в подразделениях 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ, обороняющейся в районе Соледара, отмечаются многочисленные случаи неподчинения приказам украинского командования и бегства с позиций.

⚡В течение прошедших суток подразделения 128 огшбр самовольно покинули четыре опорных пункта на Соледарском направлении.

Ранее мы сообщали, что 128-я бригада была переброшена на этот участок фронта с Запорожского направления, и доукомплектовывалась мобилизованными из Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Мобилизованные военнослужащие из западных областей Украины сбежали с занимаемых позиций без боя, при первых прилетах снарядов.

svarschiki


Глава МИД России Сергей Лавров сделал ряд заявлений:

▫США в контактах с Россией заявили, что не хотят и не будут напрямую воевать с РФ;
▫США заявили представителям России, что не планируют присутствие своих специалистов на Украине в связи с передачей Patriot;
▫Россия хотела бы разрешить ситуацию вокруг Украины как можно раньше, защита мирных граждан и сохранение жизней солдат в приоритете;
▫сотни американских военнослужащих находятся на Украине.

ontnews

***

Путин рассказал, будет ли повторная мобилизация в России

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин ответил на вопрос журналистов о возобновлении мобилизационных мероприятий. По его словам, в настоящее время проводить повторный призыв не планируется.

Все дело в том, что в порядке частичной мобилизации на военную службу призвано более 300 тысяч человек. Лишь половина из них находится в зоне СВО. Остальные проходят военную подготовку на территории РФ.

Что касается тех, кого уже отправили на Донбасс и Украину, то прямое участие в боевых действиях принимает лишь около 75 тыс. человек. Остальные – на вторых-третьих рубежах, выполняя функции территориальной обороны.

Таким образом, у России сформирован отличный «боевой резерв», поэтому говорить о возобновлении мобилизационных мероприятий более чем не логично, говорит Путин.

Также, российский лидер отметил, что систему военкоматов РФ нужно глобально модернизировать. Недостатки выявились, как раз в процессе призыва граждан на военную службу. Из-за ее несовершенства повестки получали даже те, кто имеет полное право на отсрочку, например, многодетные отцы и даже инвалиды.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о том, что власти не обсуждают вопрос о проведении второй волны мобилизации. Но военкоматы по-прежнему открыты для приема добровольцев.

***

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ.

Кто противостоит ЧВК и с какими подразделениями ВСУ — ЧВК Вагнер билось.

https://youtu.be/cNPNiJ9AlJo