Турецкие амбиции в рамках НАТО

Турция может принять участие в военной «антироссийской операции» НАТО на Украине и даже возглавить ее. Об этом в четверг, 23 декабря, написало турецкое издание Haberturk. Автор статьи Цетинер Цетин считает, что Запад разрабатывает план, согласно которому при возможном вторжении России на Украину планируется переброска около 35−40 тыс. специально обученных солдат.

Объединённая оперативная группа повышенной готовности (VJTF), командование которой в 2021 году принадлежит Турции возглавит эту операцию, сообщил журналист. «Согласно запланированному плану военных действий с участием различных подразделений НАТО, VJTF будет поручено координировать и выполнять этот процесс», — отметил Цетин.

Он подчеркнул, что разработанные в штаб-квартире в Брюсселе планы готовятся на базе «Сил реагирования НАТО». По мнению автора, «возникает очень рискованная ситуация», если Турция возглавит военную операцию в случае возможного вторжения РФ на Украину, так как у Анкары возникает риск ухудшить отношения с Москвой.

Танки, БТРы, «Грады»: какая техника продолжает идти к украинской границе.

Очевидцы продолжают фиксировать и выкладывать в социальных сетях перемещения железнодорожных составов и автомобильных конвоев с российской военной техникой, двигающихся в направлении украинской границы или в западном направлении. На этот раз в Сети появилось видео с эшелоном в Нижегородской области.

На кадрах были задокументированы: Р-142 – командно-штабная машина (КШМ) тактического звена управления сухопутных войск (полк/дивизия) на базе Газ-66, МТ-ЛБ, БТР-82, танков 10 шт, РСЗО «Град», различная инженерная и вспомогательная техника.

В какой полевой лагерь держат путь, тяжело сказать

– сообщил Telegram-канал «Записки охотника», наблюдающий за перемещениями, предложив на выбор четыре возможных варианта.

Перед этим был обнаружен другой эшелон, который в промежутке между 10 и 17 декабря прибыл в полевой лагерь под Воронежем.

Украина готовится.

В свою очередь, украинская сторона заявила недавно, что усилила меры по противодействию возможному «вторжению» россиян. Так, Госпогранслужба Украины отрапортовала, что на участке Сумского пограничного отряда происходит обустройство территории противотранспортными траншеями и рвами с помощью инженерной машины МДК-3. Данные приготовления должны помешать бронетехнике ВС РФ преодолеть украинские рубежи.

Однако насколько серьезной является эта преграда, сказать сложно, ведь к украинской границе переброшены тяжелые механизированные мосты ТММ-3М2, инженерные машины разграждения ИМР-2М и прочая необходимая техника Сухопутных войск РФ. Кроме того, не совсем понятно, что украинская сторона будет делать со всеми этими рвами весной, ведь они обязательно заполнятся водой и осыпятся.

Визажистки, секретарши и баристы – стать в строй!

Министерство обороны Украины, которое не так давно возглавил Алексей Резников, далекий от военного дела настолько же, насколько Сергей Шойгу от, скажем, исполнения оперных арий, обнародовало (очевидно, для создания у широких масс предпраздничного настроения) принятый им новый приказ №313. В соответствии с таковым в ряды военнообязанных угодили представительницы прекрасного пола в возрасте от 18 до 60 лет. Особый «шарм» ситуации придает то, что «довеском» к совершенно бредовому приказу МО опубликован еще и утвержденный им же предлинный список профессий и специальностей, обладательницы которых теперь должны стремглав нестись в ближайший военкомат для постановки на воинский учет. То есть – проходить соответствующую медицинскую комиссию, получать военный билет, приписное свидетельство и все остальное, что полагается. А также проходить раз в три года военные сборы (за уклонение – ответственность, вплоть до уголовной). И если сам приказ вызывает желание пожать плечами и покрутить пальцем у виска, то вот как раз при ознакомлении с «профессиональным» списком берет оторопь, граничащая уже с когнитивным диссонансом.

Когда все начнется.

Ввиду нарастания напряженности на границе России и Украины многие эксперты прогнозируют скорое начало вооруженный действий между двумя государствами. Своими мыслями на этот счет поделился и российский прокремлевский политолог Сергей Марков.

Вероятное время начала войны – 20-е числа января и начало февраля 2022 года. 4 февраля начинаются олимпийские игры в Китае
– отметил эксперт в своем телеграм-канале.

Добавить комментарий