Последние новости с фронта сегодня 26 февраля. Музыканты продолжают продвижение по охвату Артёмовска в кольцо. Последняя грунтовая дорога связывающая гарнизон города находится под огневым контролем и подразделениям Вагнера необходимо пройти до нее 1,5 км. По слухам вчера в город привозили генерала Сырского, который через два часа срочно эвакуировался. Не смотря на затыкание дыр резервами оборона потихоньку сыпется. Китайские аналитики отмечают, что могут начаться поставки военной техники и боеприпасов в Россию. Так на складах находящихся недалеко от российско-китайской границы были замечены российские военные. Более подробно о ситуации на фронте в нашем вечернем обзоре.

Битва за Бахмут

обстановка по состоянию на 15.00 26 февраля 2023 года

🔻После освобождения Ягодного штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжили продвигаться от Берховки на юг. Сейчас российские подразделения закрепились к югу от Берховского водохранилища, а также освободили Дубово-Василевку — идёт зачистка прилегающих окрестностей на западе.

▪️Установление контроля над важной транспортной артерией через Берховку создало серьезную угрозу для группировки ВСУ на севере Бахмута — сейчас единственный путь в город пролегает через просёлочную дорогу в Артемовском (Хромово), состояние которой не позволяет использовать ее должным образом.

▪️Несмотря на то, что украинские формирования упорно удерживают каждый опорный пункт в Бахмуте, ситуация для них заметно ухудшилась. Для замедления темпов наступления «вагнеровцев» была подорвана дамба на северо-западной окраине Бахмута.

Таким образом ВСУ намеревались сдержать продвижение российских подразделений и обеспечить безопасный отход своих сил с правого берега реки Бахмутка. Но уничтожение дамбы коренным образом не повлияет на обстановку в городе: потоки воды направятся в район Ступки севернее АЗОМа и уйдут по Бахмутке в северном направлении в течение нескольких дней.

По факту это может вынудить формирования ВСУ покинуть северные районы города из-за угрозы попадания в окружение, а само решение, вероятно, было принято поспешно в панике после прорыва ЧВК «Вагнер» в Ягодном и Берховке.

🔻На восточной окраине «вагнеровцы» продвинулись от улицы Щедрая до улицы Кооперативной, закрепившись в жилой застройке. До переправы на левый берег Бахмутки осталось около 300 метров.

🔻На юго-западе продолжается штурм Красного — бои идут у юго-западных окраин села. Кроме того, штурмовые отряды отбили часть позиций у трассы Бахмут — Константиновка. В подразделениях ВСУ ситуацию оценивают как критическую, один из батальонов 46 оаэмбр ДШВ Украины был выведен на запасные рубежи для восстановления боеспособности.

▪️На других участках ВСУ подготавливают новые линии обороны. Инженерные подразделения 24 и 28 омбр укрепляют позиции в Часов Яре, Григоровке, Белой горе и Дылеевке. Строительные материалы ежедневно поставляются из Славянска и Краматорска.

ТГК — rybar


Мы провели в Бахмуте 5 дней…
Я видел многие битвы, но такого количества трупов не припомню. «Вагнера» получили команду собирать тела противника и делают свою работу качественно. За короткое время отряд, с которым мы работали, вывез из-​под огня сотню трупов украинских военнослужащих. И даже несмотря на это, телами буквально усеяны поля и частный сектор. Парни стараются ускорить процесс — оттепель принесет в Бахмут смрад разложения и инфекции.

Занимаются эвакуацией раненых и убитых отчаянные бойцы из группы подвоза. Со стороны может показаться, что они рискуют меньше штурмовиков, но это не так. На них объявлена настоящая охота. Противник в последнее время часто работает дронами камикадзе, при этом старается попасть ровно под носилки, чтобы гарантированно «затрехсотить» минимум 3 человек. Командир, который давал нам интервью, на следующий день отправился на поиск пропавших без вести и получил осколок в ногу. Это короткое знакомство многое говорит об интенсивности боев.

Украинцы отчаянно сопротивляются, но в последнее время заметно, что элитные подразделения вышли из Бахмута. Фронт в городской застройке держат отряды Киева из мобилизованных и ЗЭКов. Чуть позже дадим фактуру. «Спецов» используют как пожарную команду, которая пытается купировать прорывы, но получается у них это слабо.

Бронетехника у противника есть, и он ее применяет активно. Из интересного был замечен новенький М113 в песочной раскраске. Скорее всего он попал в Бахмут прямиком из польского порта, куда был доставлен совсем недавно.

Артиллерии у украинцев много, и они ей активно работают. Применяют как советские системы, так и высокоточные западные образцы. Но даже это не останавливает продвижение «музыкантов». В последние дни могу отметить оставление нескольких позиций украинскими войсками. Их еще можно было оборонять, но противник предпочел отойти на более выгодные рубежи.

Одним словом, через пот, кровь и огромное напряжение всех сил группа «Вагнер» продавливает противника. Украинцы понимают, что город им не удержать, но сражаются ради рождения нового национального мифа. Сказ о «Хэроях Бахмута» будет сочинен совсем скоро. Надо же чем-​то подкармливать свое стремительно редеющее общество.


Анализ ситуации на фронте от врагов

Основное из выводов американского Института изучения войны:

▪️Российские войска продолжали наносить удары северо-западнее Сватово и в районе Кременной.

▪️Российские силы добились территориальных успехов вокруг Артемовска и в его восточном районе, а а также к юго-западу от Авдеевки.

▪️Продолжаются бои на линии фронта в Запорожской области.

▪️Официальные лица Великобритании, Франции и Германии, как сообщается, готовят пакт между НАТО и Украиной, который далеко не обеспечивает защиты, которую Украина получит от членства в НАТО, и, по-видимому, отражает желание оказать давление на Украину, чтобы она согласилась на урегулирование путем переговоров на невыгодных условиях.

▪️Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует встретиться с председателем Китая Си Цзиньпином, возможно, для оказания помощи России и Китаю в обходе санкций на фоне сообщений о том, что Китай серьезно рассматривает возможность отправки России смертоносной помощи.

▪️Президент США Джо Байден отверг мирный план Китая из 12 пунктов.

ТГК — RVvoenkor


По Угледару

В городе работают спецы из НАТО. Подтверждается радиоперехватом, а так же тем, что за некоторых двухсотых бьются, пытаясь вытащить. Если не получается вытащить тело, забирают документы и принимают меры, что бы тело не распознали (уродуют, либо отрезают голову и кисти рук).

Хохлы, кстати, своих погибших как правило не собирают. Команда сверху. Экономия на страховых выплатах. Помню сколько их в ЛНР весной по посадкам и полям сгнило…

ТГК — BattleSailor_13


Китай может направить военную технику в Россию

‼️ Военный аналитик Чжу Шуфанг отметил , что с крупнейшего хранилища резервов армии КНР в провинции Синьцзян (не так далеко от границы РФ) начали расконсервировать и приводить в боевое состояние много артиллерийской техники.

В частности, речь идет о гаубицах PLZ-05, которые имеют калибр 152 мм и являются полными аналогами российских 2С19, а также о китайских РСЗО AR1A, аналог российских РСЗО «Смерч». Чжу Шуфанг напоминает, что именно сюда 8 дней назад приезжали высокопоставленные российские военнослужащие.

ТГК — The_Wrong_Side


Единство народа России — главнейшее условие всех побед и достижений страны — В. Путин сделал ряд заявлений

▪️У Запада одна цель — уничтожить Российскую Федерацию

▪️Сателлиты США включились в борьбу против РФ, но не понимают насколько эгоистичны намерения Вашингтона;

▪️Поставки НАТО оружия на Украину — это и есть участие в конфликте, ведь денег за это вооружение Запад не получает;

▪️Франция была унижена американцами в ситуации с отменой заказа на подводные лодки для Австралии, но ничего не сделала против этого;

▪️Запад мог бы принять Россию в «семью цивилизованных народов» только по частям;

▪️Планы Запада о разделении России изложены на бумаге, но РФ, выстраивая отношения с Западом, старалась им об этом не говорить;

▪️Русский народ, если Западу удастся развалить РФ и установить контроль над ее осколками, может не сохраниться — «будут московиты, уральцы и другие»;

▪️Россия — наследница СССР в правовом смысле, но потенциал у нее другой;

▪️Мир должен меняться, но Россия против выстраивания нового мира в интересах только одной страны — США;

▪️Россия не может не учитывать ядерные потенциалы всего НАТО в условиях, когда альянс желает ей поражения;

▪️Россия не возражает против участия в дискуссии по ядерному паритету стран НАТО;

▪️Российская Федерация вынуждена вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции, поскольку НАТО продемонстрировал, что является военным блоком, а не политическим;

▪️Россия не будет вести себя как США по отношению к другим странам.

ТГК — RVvoenkor


Цели СВО спустя год остаются загадочными, но кроме победы никаких вариантов у нас с вами нет.

От себя хочу заметить, что такие настроения присутствуют не только у данного военнослужащего. Такими же вопросами задаются многие и в ВС РФ. И да, а по чему интересно боец до сих пор в НМ ДНР, а не в ВС РФ? Или и тут еще какая то разновекторность из разряда: они как бы наши, но как бы не совсем?

Да-а, так мы далеко и не уедем, а может быть ни кто уже и не собирается куда то ехать, чего то добиваться, что делать, в том числе и по модернизации страны?

но если рассмотреть ситуацию под таким углом, то станет все понятно: Пока не надо было модернизировать страну и систему управления, они там в стране 404 были наркоманы и неонацисты. А когда стало понятным что реформы надо переводить, все во власти заголосили о переговорах и жестах доброй воли. А ведь похоже на правду.

ТГК — HOPD21BEK


Глава ЦРУ Бернс о встрече с главой СВР Нарышкиным.

Довольно удручающая встреча. Было очень вызывающее отношение со стороны Нарышкина. Чувство дерзости и высокомерия. Чувство, которое, как я думаю, отражает собственное мнение президента России Владимира Путина, его собственную веру сегодня в то, что он может заставить время работать на него, что он может размолоть украинцев, что он может измотать наших европейских союзников, что в конце концов наступит политическая усталость. (с) Бернс

— Русские сдавайтесь!
— Нет.
— Это была довольно удручающая встреча

ТГК — boris_rozhin


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 25 февраля

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Серьезных изменений за сутки не произошло. Продолжаются взаимные обстрелы.

⚫️ Артемовское (Бахмутское) направление

Бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили поселок Ягодное. Также «оркестранты» продолжают наступление в районе Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. В Артемовске идут позиционные бои, наши продолжают закрепляться на окраинах города. Также есть продвижение в Красном, идут бои.

⚫️ Донецкое направление

Русская армия продолжает сражаться в Марьинке. Также наши начали наступление в районе Первомайского, что повлияло на продвижение к Авдеевке.

⚫️ Запорожское направление

Под Угледаром продолжаются тяжелые бои, наши морпехи сдерживают боевиков, параллельно усиливая натиск. Кроме того, появляется информация о работе артиллерии и авиации, но не как всегда, а крупным калибром, что позволит выбить ВСУ из любимых нацистами укреплений — жилых многоэтажек.

💥По данным Минобороны РФ, ВКС России сбили украинские Су-24 и МиГ-29 в районах Розовки и Димитрова ДНР. Также средствами ПВО был сбит вражеский Су-25.


Заместитель СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что последний обстрел Мариуполя был выполнен с помощью приобретенного у США оружия дальнего радиуса действия.

В беседе с украинскими пропагандистами Алексей Данилов, помощник Совета государственной безопасности, рассказал, то что недавняя стрельба по Мариуполю была совершена с поддержкой оружия дальнего радиуса действия, на днях поступившего из Вашингтона, передает «Военное дело»

Как обозначил избранник киевского порядка, подобных атак сейчас нужно ожидать не только в Мариуполе, но и всюду, там где в настоящее время дислоцируется отечественная армия. При этом руководитель СНБО не назвал определенный вид боеприпасов, которые поступили из Америки на Украину. В это же время Данилов пояснил, что и на сегодняшний день дистанция до цели, будь это 100 километров, либо 150, не считается проблемой для ВСУ.