Франция передаст Украине «колёсные истребители танков»

После того как Дмитрий Рогозин направил президенту Франции Эмманюэлю Макрону осколок, извлечённый из своей спины, попавший туда вследствие выстрела украинских военных из САУ CAESAR на Донбассе, французский лидер позвонил в Киев. Обитатель Елисейского дворца пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что скоро передаст партию необычной бронетехники для ВСУ.

После этого украинские функционеры и СМИ объявили очередную «перемогу». Они сообщили, что Запад «наконец-то начал» поставлять Киеву «танки собственной разработки».

Однако радость длилась недолго. Выяснилось, что речь идёт о французских бронемашинах AMX-10 RC, принятых на вооружение в 1981 году. Эти бронемашины обычно используются для проведения разведки в опасных условиях и огневой поддержки. Основным вооружением AMX-10 RC является пушка калибра 105 мм, которая стояла ещё на древних ОБТ 60-х годов АМХ-30.

При этом французы любят называть AMX-10 RC «колёсными истребителями танков» и даже «лёгкими танками», которые могут противостоять любым ОБТ советского образца. Скоро у этих бронемашин появится возможность продемонстрировать это на деле.

Нужно отметить, что действия Макрона продиктованы двумя факторами. Во-первых, канцлер Германии Олаф Шольц категорически отказался поставлять Украине танки Леопард-2 и даже более старые Леопард-1. Поэтому Макрон может пропиариться и показать всему западному сообществу, что он главный в ЕС защитник Украины, которая противостоит России.

Во-вторых, французским военным действительно нужно куда-то деть эти бронемашины, утилизация которых стоит денег. С 2021 года Франция постепенно заменяет AMX-10 RC на бронемашины EBRC Jaguar, основным вооружением которых является пушка калибра 40 мм.

Причем французская армия планирует закупить 300 единиц EBRC Jaguar к 2030 году. Постепенно выводимые из эксплуатации 248 единиц AMX-10 RC будут отправляться на временное хранение. Но держать их в резерве большого смысла нет, ведь даже бывшие французские колонии в Африке не выстроились за ними в очередь.