12.12.2022 Новости с фронта сегодня. Армия России прорвала фронт у Новосёловки

‼Наша армия прорвала фронт у стратегически важного посёлка Новосёловка, враг отступил на вторую линию обороны на окраинах посёлка и перебросил резервы. В Бахмуте ЧВК «Вагнер» ведёт уличные бои за город.

Армия России перешла в наступление и прорвала фронт у Великой Новоселковки, враг отступает

«На направлении Великой Новоселковки наши войска начали наступательные действия. Противник не смог удержать передовые позиции — отошёл на вторую линию одновременно с подтягиванием резерва, и основное сопротивление оказал на этом рубеже. Пока ситуация плавающая, но скорое наступление темноты вынудит снизить активность», — сообщил комбат «Востока» Александр Ходаковский.

***

‼ВС РФ ведут наступление: последние новости СВО за 12.12.2022

На Купянском направлении огнем артиллерии нанесено поражение по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Крахмальное Харьковской области. Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер, три артиллерийских орудия и шесть автомобилей.

На Красно-Лиманском направлении российские войска продолжали наступательные действия на отдельных направлениях, в результате которых заняты более выгодные рубежи и позиции. Противник силами трех штурмовых групп, усиленных бронетехникой, предпринимал безуспешные попытки контратаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Житловка, Площанка и Коломыйчиха Луганской Народной Республики. Нанесением огневого поражения все атаки отражены, подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два пикапа.

VoinSto

***

‼Неожиданное единомыслие экспертов еще не давно считавших иначе: «Решающую роль на поле боя с наступлением холодов будут играть танки», — именно так теперь говорят эксперты. Конечно очень глупое экспертное заключение, но все же приятно слышать. 

теперь бы танкистам еще бы наконец то бы утвердили флаг танковых войск — ГВАРТ — гвардейский танковый флаг , вот тогда бы на самом деле было бы приятно.

https://t.me/CoyzTankuctoBPoccuu и https://t.me/VoinSto

***

‼Бои у Сватово: Армия России штурмует Новоселовское, «Солнцепеки» выжигают врага с окраин

▪Идут бои в застройке. Большая часть Новоселовского уже занята штурмовыми группами ВС РФ, боевики ВСУ пытаются цепляться за окраины, но их планомерно уничтожают.

▪Наступлению на этот н.п. развивалось при мощной артиллерийской поддержке, в т.ч. с применением тяжёлых огнеметных систем «Солнцепек».

▪Вчера за противником оставались последняя и предпоследняя улицы, где еще огрызалась техника ВСУ.

***

‼🇷🇺🇺🇦Штурм Новоселовского у Сватово: «барсы» уничтожают засевших под землей боевиков ВСУ

Украинские военные прячутся в подвалах, откуда их достаточно сложно выбить. Но бойцы 60-го ОМСБ » Ветераны» применяют квадрокоптеры со сбросами, забрасывая гранаты в печные трубы. Оборонительная «эфки» достаточно большой разлет осколков.

RVvoenkor

***

‼Решение наступать в районе Великой Новоселки выглядит потенциально опасным для правого фланга украинской группировки на Донбассе.

Ещё весной российские войска имели шанс вклиниться на данном направлении на 15-20 км поглубже, но не сложилось.

Если сейчас получится достигнуть успеха, то будут решены две важные оперативные задачи:

— выход к автомобильной трассе Запорожье — Донецк, что гарантированно затруднит снабжение группировки ВСУ;

— создаст угрозу для формирования «угледарского котла», что избавит российские войска от наступления в лоб на Угледар по неудобной местности и позволит взять в оперативное «полукольцо» три боеспособных украинских бригады.

south0wind

***

‼Обстановка на Бахмутском направлении — 11 декабря 2022 года

▪К юго-востоку от Бахмута ЧВК «Вагнер» продвинулись к южной части улицы Фёдора Максименко и вплотную подошли к мусоросортирующему заводу;

▪одновременно с этим, развивая наступление со стороны Асфальтового завода подразделения музыкантов также заняли участок северной части улицы Фёдора Максименко;

▪ЧВК «Вагнер» полностью контролирует Артемовский завод шампанских вин и завод «Синиат»;

▪севернее промзоны вагнеровцы вышли с юга к улице Трудовых резервов;

▪в Опытном продолжаются ожесточенные бои.

Tauride_Republic

***

‼По поводу якобы смены начальника Генштаба: официальные ресурсы Минобороны репостят текст «Войны с фейками:

Фейк: В ближайшее время произойдет смена руководства Генштаба Минобороны ВС РФ. Об этом сообщил ряд военных Telegram-каналов со ссылкой на западные СМИ.

Правда: Валерий Герасимов продолжает выполнять свои должностные обязанности в роли начальника Генерального штаба ВС РФ. Предпосылки для его отставки отсутствуют. Начальника Генштаба может снять с должности Президент России. Однако на официальном сайте Кремля нет соответствующего указа, российские федеральные СМИ также не писали о кадровых перестановках в Генштабе ВС РФ.

RVvoenkor

***

‼Из свежих заявлений на тему СВО.

России предстоит длительное время жить в условиях конфронтации с Западом (с) Песков
Собственно, возвращаемся к тому, что имели с 1917 по 1989 . Случился «поворот не туда», но все возвращается к привычному состоянию.

Россия наращивает выпуск вооружений, в том числе основанных на новых принципах (с) Медведев
В условиях длительного периода конфронтации и длительной войны на Украине, это безусловная необходимость. Роль и значение ВПК будет и далее возрастать. Причем не только в контексте войны на Украине. Все это также хорошо знакомо по советскому прошлому. Теперь уже не надо никому объяснять, зачем в стране было столько военных заводов и для чего создавались огромные склады на случай войны.

Запад не любит Россию и не собирает ее любить, но России этого и не нужно (с) Лавров
Мечтаниям о походе в «золотой миллиард» и «Европе от Лиссабона до Владивостока» пришел конец. Западничество в России потерпело очередное историческое поражение.

boris_rozhin

***

‼Обстановка на фронтах за уходящие сутки — 11.12.22:

⚫️Донецкое направление

НМ ДНР ведут бои в районе Водяного и Первомайского, также тяжелые боестолкновения идут в центре Марьинки. На данный момент, русской армии не удается проломить оборону боевиков вдоль центральной улицы Дружбы.

⚫️Угледарское направление

Подразделения ВС РФ начали успешно наступать в направлении Великой Новоселки, в обход Угледара — ВСУ отступили на вторую линию обороны в этом районе. Также боевики предприняли попытку атаковать наши позиции в районе Нескучного, но были встречены русской артиллерией, что привело к серьезным потерям у врага: до 40 нацистов, БМП и две бронемашины.

👍 Положение ВСУ под Артемовском становится все тяжелее. Нацисты несут тяжелейшие потери и для того, чтобы хоть как-то продлить оккупацию города для удовлетворения западных партнеров, боевики подорвали железнодорожный мост в районе Парасковиевки, тем самым создав искусственную баррикаду на шоссе в сторону Славянска. С одной стороны, для наступающих в обход города «оркестрантов», с другой — для самих себя.

readovkanews

***

‼Хроника специальной военной операции за 10-11 декабря 2022 года

🔻Республика Крым:

▪️Украинские беспилотники-камикадзе пытались нанести удары по Симферополю, однако российские средства ПВО сбили все цели еще на подлете.

🔻Старобельское направление

▪️На Купянско-Сватовском участке подразделения 14 омбр ВСУ и 32 батальона теробороны предприняли попытки взять штурмом рубеж Синьковка — Лиман 1-й, но потерпели неудачу.

ВС РФ перехватили украинскую ДРГ в районе Дачного, большая часть группы была уничтожена, оставшаяся часть скрылась в лесу.

▪️На Лиманском участке идут бои западнее Площанки, где ранее ВС РФ смогли взять несколько опорных пунктов противника. ВСУ безуспешно пытаются вернуть утраченные позиции.

Продолжаются бои в серой зоне на рубеже Краснопоповка — Макеевка.

▪️На Лисичанском участке российские войска заняли наблюдательный пункт в окрестностях Белогоровки.

🔻Луганская Народная Республика:

▪️ВСУ нанесли удары из реактивной и ствольной артиллерии по Сватово и Стаханову: повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

🔻Донецкое направление (карта):

▪️Продолжаются столкновения в центре Марьинки, где российские войска пытаются преодолеть оборону противника на центральной улице Дружбы.

▪️На Авдеевском участке подразделение НМ ДНР ведут бои в окрестностях Первомайского и Водяного.

▪️На Угледарском участке ВС РФ инициировали наступление под Большой Новоселкой, пытаясь занять выгодные позиции.

▪️Противник продолжает интенсивно обстреливать Донецкую агломерацию: в результате ударов по центру Донецка и другим населенным пунктам погибли мирные жители.

🔻Запорожское направление:

▪️Украинские формирования обстреляли Мелитополь из РСЗО HIMARS. Снаряды попали в базу отдыха «Привал охотника», погибли мирные жители. Несмотря на массированный удар, ни один военный объект поражён не был: потерь среди личного состава ВС РФ нет

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВС РФ отработали по целям в Юльевке, Орехове, Гуляйполе, Ольговском и Никополе, в то время, как противник обстрелял Энергодар.

🔻Херсонское направление

▪️Российские силы нанесли удар по позициям ВСУ на Херсонском хлопчатобумажном комбинате в Херсоне. Кроме того, поражены цели в Дудчанах, Бериславе, Зимевке и Днепровском.

▪️На Большом Потемкинском острове в устье Днепра ВС РФ уничтожили ДРГ противника. Было убито как минимум 3 бойца ВСУ, их тела упали в реку

🔻Одесская область

▪️В ночь с пятницы на субботу российские войска с помощью БЛА-камикадзе «Герань-2» по электроподстанции Новоодесская.

В Одессе в результате удара на долгое время почти полностью пропало электроснабжение, возникли проблемы с работой насосных станций.

rybar

***

‼️Балканы на грани большой эскалации. Обстановка на севере Косово может спровоцировать новый конфликт в Европе. И виновник этого всем уже давно известен. Президент Сербии Вучич обратился к народу и заявил, что Вашингтон и Приштина не соблюдают ни одного достигнутого соглашения по самопровозглашенному Косову, а также что сербская полиция и армия готовы к любому приказу. Сейчас Сербия находится в сложнейшем положении и в случае прямого столкновения рискует вступить в конфликт на худших для себя условиях. А времени все меньше, в Косово уже гремят взрывы.

***

‼Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о готовности и впредь поддерживать контакт с президентом России Владимиром Путиным, если это поможет урегулировать конфликт на Украине. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала ORF2.

Политик указал, что Австрия является нейтральной страной, которая обладает особым статусом в Евросоюзе.

«Именно по этой причине… мне было важно попытаться сыграть посредническую роль в переговорах», — сказал он.

Нехаммер обратил внимание, что у него было два разговора с российским лидером.

«Речь шла об «открытии» Одессы», — продолжил он.

Он назвал эти переговоры «сложными».

«Если есть шанс, я готов делать это впредь, если это будет способствовать миру и возможному прекращению огня», — добавил канцлер.