7 марта 2022 года во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины проявил мужество и отвагу экипаж танка Т-72Б1 (163 гвардейский танковый полк 150 мотострелковая дивизия) под командованием старшего лейтенанта Исламова Дамира Назировича, ефрейтора Галимханова Дамира Рашидовича и рядового Цевун Ивана Геннадьевича.


Действуя в составе бронегруппы, экипаж танка осуществлял штурм укрепрайона противника в районе города Золотое Северодонецкого района Луганской Народной Республики. Прицельным огнем экипаж танка уничтожил долговременную огневую точку и до 10 человек живой силы противника. При этом танк был подожжен «коктейлем Молотова». 
Убрав горящую машину из-под огня противника, экипаж танка потушил огонь и вернулся к выполнению боевой задачи.


В ходе дальнейшего боя, экипаж танка вступил в противостояние с пятью танками ВСУ и уничтожил четыре из них. Развивая наступление, боевая машина старшего лейтенанта Исламова Дамира Назировича была подбита прямым попаданием – экипаж танка погиб.


За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, экипаж танка Т-72Б1 представлен к званию Героев Российской Федерации.


Старшему лейтенанту Исламову Дамиру Назировичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.


Танкист: «Не испугался смерти и спас людей»: в Лениногорске простились с Героем Российской Федерации 25-летним Дамиром Исламовым ценой своей жизни уничтожил четыре танка — через пару дней после другого подвига.


«И людей спас, и помог продвинуться вперед, взять высоту. Вышло так, что его экипаж оказался один против пяти танков, без прикрытия. Четыре он уничтожил, а пятый… пятый, последний танк подбил его», — вспоминает друг и сослуживец погибшего в ходе украинской спецоперации старшего лейтенанта Дамира Исламова. Танкист из Лениногорска посмертно получил звание Героя Российской Федерации . 

О том, каким он останется в памяти.


«Отличный парень, отзывчивый. Всегда помогал без вопросов»
Старший лейтенант Исламов родился и вырос в Лениногорске. Там он окончил среднюю школу №6, после чего в 2014 году поступил в Казанское высшее танковое командное училище. С 2018-го проходил военную службу в Ростовской области, откуда его и отправили на специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

«Мы вместе учились, потом вместе служить попали, в одну часть. Отличный парень, отзывчивый. Всегда помогал без вопросов, в любое время. Никогда не отказывал, — вспоминает в разговоре с нами его друг и сослуживец Дмитрий Малых. — За несколько дней до последнего подвига его даже представили к ордену Мужества. Он то ли укрепрайон какой-то там уничтожил — еще один подвиг у него там был. Буквально за пару дней до этого геройского поступка». 


О произошедшем 7 марта Малых рассказывает с болью. «Дамир не испугался смерти, пошел, помог своим товарищам. И людей спас, и помог продвинуться вперед, взять высоту. Даже не помог — фактически один это сделал… Думал, наверное, что сам все сделает… И он был не один, с ним была еще техника, но так получилось, что заехал за какой-то бугор, и вышло так, что он оказался один против пяти танков, без прикрытия. Четыре он уничтожил, а пятый… пятый, последний танк подбил его. Что дальше было — до конца не понятно».


Жениться и завести детей Исламов не успел — золотую звезду Героя его матери Сажиде Валиахметовой вручил сегодня замначальника отдела Центрального военного округа Алексей Белоконь, который зачитал на панихиде указ президента РФ о присвоении Исламову этого звания. «Я всегда гордилась своим сыном, — сказала Валиахметова, — и буду гордиться всегда. Он останется в наших сердцах, в сердцах друзей и товарищей. Родина теряет своих сыновей и дочерей в трудное время. Кто-то должен защищать страну».


Вечная память героям танкистам России!

Вечная память русскому танкисту Дамиру!

Вечная память членам экипажа танка, которые выполнили свой воинский долг до конца!