Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 24 марта 2022 г. Напомню, что сегодня формально был ровно месяц начало СВО ВС РФ. 
Примерно в 19:30, ВСУ вновь обстреляли территорию России из Смерча, Белгородская область, район села Журавлёвка, один погибший, очень добрый и отзывчивый человек — Артемов Олег Вячеславович.

1. Одесса: Без изменений — продолжаются удары по военным объектам вокруг города, тем самым выбивается военная инфраструктура. Десантов нет..

2. Николаев. На линии фронта без серьезных изменений. Так же, как и у той части группировки, которая ушла к Кривому Рогу и Никополю.

3. Запорожье. Существенных изменений на линии фронта нет.  В Павлограде ВСУ пытаются создать укрепрайон.

4. Днепропетровск. Армия России нанесла мощные ракетные удары по объектам ВСУ в городе!Ушедшая на Никополь часть николаевской группировки ВС РФ также пока не продвигается к городу. В направлении на Кривой Рог о продвижение к областному центру также не сообщалось. Местные говорят, что войска укрепляются в 10-20 км от города..

https://youtu.be/aPx_8LIbwZs

5. Мариуполь. Серьезное продвижение в городе. Наблюдается ослабление организованного сопротивления и ускорение продвижение штурмовых групп внутри города. Материалы из города показывают, что противник несет тяжелые потери. Учащаются попытки тем или иным способом сбежать из Мариуполя со стороны «солдат» противника.. Есть мнение, что  как воинская часть «Азов» больше не существует Вечером Кадыров сообщил об освобождении Левобережного района от противника. Показано наличие штурмовых групп состоящих из морской пехоты РФ.

6. Марьинка. Небольшое продвижение в поселке, но там еще работать и работать в связи с тем, что очаги сопротивления находятся на прекрасно укрепленных позициях. Противник продолжает оказывать очень упорное сопротивление.

7. Угледарское направление. Продолжаются тяжелые бои на рубеже Новомихайловка—Константиновка. У Великой Новоселки о продвижениях не сообщалось.

8. Авдеевка. Продолжались бои на подступах к поселку. К северу шли бои в районе Новобахмутовки и Новоселки-2.

9. ЛНР. По Лисичанску и Северодонецку продолжаются уличные бои. Под Попасной армия ЛНР заняла поселок Новоалександровку. В самой Попасной продолжаются бои. Также продолжаются обстрелы Рубежного.

10. Изюм. МО РФ объявило что Изюм взят. Губернатор Харькова говорит, что на юге города еще держатся. Сам Изюм сильно пострадал в ходе боев. Каменка взята. По данным источников с мест, продолжаются бои в районе Каменки, обе стороны подтягивают дополнительные силы. 


11. Славянск-Краматорск. Продолжаются регулярные удары по военным объектам в агломерации — бьют как по складам и запасам ГСМ, так и по скоплениям техники.

12. Харьков. Без существенных изменений. Бои разной интенсивности к северу и западу. В самом Харькове оказывается до сих пор раскапывают трупы в здании ОГА — к 23 марта откопали уже 24 тела из числа местного фольксштурма. Раскопки продолжаются.

13. Черниговов. Без существенных изменений. Украинские источники сообщали о боях за Славутич, но информации об этом почти нет.

14. Киев. Вечером нанесен мощный ракетные удары по объектам в Киеве. Продолжались тяжелые бои в районе Ирпени и Бучи. Обе стороны активно работают артиллерией. В районе Василькова ВСУ пытаются проводить контратаки локального характера. Также шли активные бои к северо-востоку и востоку от района Бровары, идут бои вокруг Борисполя. 

https://youtu.be/89v_ZaDeZko


15. Море. Черноморский флот наносит удар по ВСУ! Из района Севастополя были запущены крылатые ракеты «Калибр-НК» с борта малого ракетного корабля. 8 ракет ушли к целям, цели возможно находились в Киеве и Днепропетровске. 

 — Главный событием 24.03. стал пожар на БДК «Саратов» в порту Бердянска. Причина до сих пор официально не озвучена, есть версии – «Точка-У», «Смерч», диверсия, халатность. Корабль получил серьезные повреждения и сел на грунт у причальной стенки. Также повреждения при взрыве получил еще один БДК, пожар на нем потушили уже после отхода из гавани. Достаточно досадная потеря. Стоит отметить активизацию работы по укреплению власти военно-гражданской администрации на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской области, но там, конечно, еще работать и работать.


—  Минобороны РФ объявило о начале работы с 25 марта гуманитарного коридора для безопасного выхода иностранных судов из украинских портов. Ежедневно с 08.00 до 19.00 путь будет открыт. Это безопасная полоса движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск.

ДОКЛАД ЗАКОНЧИЛ!

*********
Вы еще не подписались на канал? Это ваше право, но лучше это сделать и вы будете в курсе многих актуальных событий!
**********
Поддержать канал можно по карте Сбербанка:
2202 2004 7482 3331

Добавить комментарий