«Уралвагонзавод» направил Минобороны РФ очередную партию танков Т-72Б3М

Екатеринбург, 27 декабря. Концерн «Уралвагонзавод» закончил комплексную модернизацию партии танков Т-72Б до версии Т-72Б3М и отправил боевые машины в распоряжение министерства обороны РФ

Работа была произведена специалистами предприятия в рамках выполнения государственного оборонного заказа на 2021 год, сообщила пресс-служба «Уралвагонзавода».

«Машины прошли полный комплекс испытаний, приняты заказчиками в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и условиями контракта, готовы нести службу в рядах российской армии», — сказано в опубликованном релизе.


Далее было более подробно рассказано о мероприятиях по модернизации танков:
Инженеры-конструкторы Уральского КБ транспортного машиностроения (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) непрерывно ведут мероприятия по модернизации танка Т-72. Так, Т-72Б3М оборудован новой системой управления огнём, которая включает прицельный комплекс с современным тепловизором, а также цифровой баллистический вычислитель, обеспечивающий автоматизацию процесса подготовки выстрела и значительно повышающий точность стрельбы.

Комплекс управляемого вооружения на модернизированном Т-72Б3 уничтожает цели управляемой ракетой с места и в движении, днём и ночью на дальностях до 5000 метров с вероятностью, близкой к 100. А автомат сопровождения целей обеспечивает повышение точности стрельбы по подвижным целям и значительно снижает время подготовки выстрела. Современные средства связи обеспечивают скрытую помехозащищённую радиосвязь с режимами технического маскирования.

Танк оснащен двигателем В-92С2Ф мощностью 1130 л.с. производства «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех). В помощь механику-водителю введён контроллер управления системами шасси с отображением параметров на специальном дисплее.

Модернизированный танк Т-72Б3 получил эффективную защиту, которая позволяет значительно повысить его живучесть и эффективность применения как при ведении общевойскового боя, так и в ходе боевых действий с массированным применением противотанкового оружия, например, в населённых пунктах.

Ранее стало известно о поставках с «Уралвагонзавода» новых бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М, которые будут использоваться танковыми подразделениями ВС РФ.

Добавить комментарий