Воздушная тревога была объявлена в ночь на 30 октября в четырех областях Украины, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению. По его информации, тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.
Об изменениях в ходе СВО на 29-30 октября
Главное из сводки генштаба ВСУ (неофициально) на 09:37 МСК:
▪️Российские войска наступают в районах н.п. Яковлевка, Артемовск, Бахмутское, Александрополь,
Каменка, Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
▪️ВС РФ сосредотачивают усилия на выходе к административным границам Донецкой области и удержании занятой территории.
▪️Армия России ведёт огонь по ВСУ вдоль всей линии фронта, осуществляет инженерное оборудование позиций на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку.
▪️ВС РФ перебрасывают технику в Республику Беларусь.
▪️Армия России нанесла 5 ракетных и 23 авиаударов, а также совершила более 100 обстрелов из РСЗО, в том числе и по объектам критической инфраструктуры.
Обстановка по направлениям.
- Угледар.
С утра начались наступательные действия российских войск. Войска дошли до окраин Павловки. Там на середину дня шли бои. Противника удалось несколько потеснить, но о прорыве фронта пока говорить преждевременно.
- Марьинка.
Сообщается о некотором продвижении наших войск к северу от поселка.
- Авдеевка.
Продолжаются бои за Первомайское и в направлении Водяного. Небольшие подвижки в нашу пользу.
На 11:15 мск. 30.10.
Приходит неофициальная информация о продвижении российских войск к северу от Песок. После массированной артподготовки была прорвана линия обороны противника в районе Опытного и Водяного. Эти населённые пункты входят в так называемый Авдеевский укрепрайон ВСУ, возводимый украинскими войсками восемь лет и являющийся одним из крупнейших на Донбассе.
- Артемовск.
Бои в промзоне и за укрепрайоны в районе Опытного.
К Курдюмовке существенного продвижения пока нет.
- Сватово-Кременная.
Противник усилил нажим в направлении трассы Сватово—Кременная, которая находится под обстрелом противника. Также противник захватил поселок Невское рядом с поселком Терны. На данном направлении продолжаются серьезные атаки противника.
Ожидается усиление данного направления подразделениями ВС РФ.
- Запорожское направление.
Командование ОТГ «Днепр» продолжает переброску сил на передовые позиции. Вдоль линии фронта инженерные формирования оборудуют опорные пункты.
▪️В позиционный район Белогорье — Чаривное прибыли подразделения 3 батальона 65 механизированной бригады ВСУ, оснащенные ПТРК NLAW и РПГ АТ4.
▪️В резерве 65 омбр в районе Кирово и Камышевахи размещена танковая рота. В Запорожскую область ожидается прибытие членов нацбата «Азов».
▪️В связи с активностью российских БЛА «Герань-2» в Новояковлевке, Камышевахе и Лежино оборудованы мобильные позиции ЗСУ Gepard на базе грузовиков.
▪️Также формированиям ВСУ переданы несколько комплексов противодействия БЛА EDM-4S, а в Матвеевке и северо-восточнее Запорожья функционируют средства РЭБ.
▪️Российские войска ведут массированный обстрел украинских позиций вдоль всей линии соприкосновения. Командование ОТГ «Днепр» запросило дополнительные РЛС контрбатарейной борьбы для поиска и уничтожения артиллерии и РСЗО ВС РФ.

- Херсон.
ВСУ пытаются прорвать Херсонский фронт, бросая в бой бронегруппы.
Противник продолжает прощупывать нашу оборону на Никопольском и Криворожском направлениях, но существенных результатов достигнуть не может. В то же время ВСУ несут тут регулярные существенные потери в ходе подобных атак и разведок боем.
▪️ВСУ начали наступление со стороны Давыдова Брода под прикрытием артиллерии.
▪️»На Николаево-Криворожском направлении укровермахт предпринял очередное «наступление» в районе села Брускинское. В результате огневого поражения и успешных действий ВС РФ нацисты были отброшены на исходные позиции», — сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.
▪️Уничтожены несколько десятков боевиков ВСУ и 4 боевые бронированные машины и не менее 4-х пикапов, заявил Стремоусов.
▪️Сообщается, что в отражении атаки участвовали самолёты ВКС России, а также тяжёлые РСЗО.
▪️За минувшие сутки ВСУ предприняли 6 атак ротными тактическими группами в направлениях н.п. Мыловое, Суханово, Пятихатки, Ищенка, Брускинское (2 раза) и Садок Херсонской области.
▪️Враг отброшен на исходные позиции.
▪️Уничтожены более 60-ти военных ВСУ, 17 боевых бронированных машин и 12 автомобилей.
Командование ВСУ заявляет, что хочет захватить Херсон до конца ноября.

- Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 29 на 30 октября 2022 года (неофициально)
▪️ВС РФ отработали по целям в Киевской области. В связи с ударами временно пропало напряжение на контактной сети железных дорог.
▪️Российские войска нанесли удары по позициям украинских подразделений в Фотовиже, Рожковичах, Мирополье и Мезеновке Сумской области.
▪️В Харьковской области ВС РФ поразили скопления личного состава и техники ВСУ в Ветеринарном, Старице, Стрелечьей и Огурцово.
▪️На Старобельском направлении российские войска нанесли удар по позициям украинских формирований в Берестовом, Кисловке, Невском и Торском.
▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили сосредоточения ВСУ в Бахмуте, Бахмутском, Соледаре и Нью-Йорке.
▪️На Донецком направлении ВС РФ нанесли удар по позициям противника в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке и Новомихайловке.
В свою очередь, украинские формирования обстреляли Донецк, Горловку и Ясиноватую.
▪️В Запорожской области российские войска нанесли огневое поражение по позициям ВСУ в Гуляйполе, Зализничном и Павловке. В то же время ВС РФ отработали по огневым точкам ВСУ в Никополе и Высшетарасовке.
Украинская артиллерия обстреляла гражданскую инфраструктуру и жилые дома в городе Энергодар и селе Ивановка. Повреждения получил технический парк коммунального предприятия «Проминь». Раненых и пострадавших нет.
▪️На Николаево-Бериславском направлении ВС РФ поразили объекты противника в Николаеве и Очакове.
Ночью подразделения ВСУ нанесли удары 12 ракетами из РСЗО HIMARS по понтонной переправе в районе Антоновского моста в Херсоне. Средства ПВО перехватили 9 ракет.

Цели и задачи коллективного запада.
▪️Многие страны Запада желают поучаствовать в разделе Украины, но Польша занимает наиболее агрессивную позицию по данному вопросу, заявил нам глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник.
«В случае развала Украины желающих поучаствовать в разделе будет достаточно. На западной Украине есть территории, которые тяготеют и к Польше, и к Румынии, и к Венгрии. Но наиболее агрессивную позицию сейчас занимает именно Польша», — сказал он.
Варшава, «называя себя адвокатом Украины», одновременно претендует на ее территорию, отметил Мирошник.
▪️Французские самоходные артиллерийские установки Caesar, а также американские реактивные системы залпового огня HIMARS применяются ВСУ в Донбассе не чаще и не успешнее, чем другие артиллерийские системы, заявил подполковник Народной милиции, депутат парламента ДНР Андрей Баевский.