После посещения зоны СВО, мы еще раз убедились и осознали вопрос в востребованности разработанной нам воинской символики касаемо танковый войск ( частей и подразделений). От рядового члена экипажа танка и до командования частей и соединений мы получили самый лучшие отзывы и слова благодарности. Получилось так, что Знак танкиста — «Стальная Гвардия» воспринимается нашими танкистами на уровне высокой награды, что было очень приятно и служило достойной оценкой наших с Вами трудов.

В связи с выше указанными событиями, интерес к знаку и порядку его получения, а так же ношения опять вошел в зону интересов. В связи с этим, а так же пожеланиями наших товарищей, как в зоне СВО, так и на территории РФ, мы проработали и удостоверение к данному Знаку.

И так: Знак танкиста (Знак танковых войск) — «Стальная Гвардия»:

Знак танкиста «Стальная Гвардия», выдаётся в обстановке максимально приближенной к торжественной, в том числе и на общем построении воинской части (подразделения).

Знак танковых войск — знак танкиста, вручается сразу после:

— Выполнения стрельб штатным снарядом КТ и НО.

— Выполнения ЗУ по вождению БМ или участия механика водителя, при проведении штатных стрельб в составе экипажа.

Данный знак выдается один раз и на всю жизнь. Данный знак в процессе службы может быть дополнен мечами, при участии военнослужащего (танкиста) в БД, КТО или СВО, в составе танкового экипажа или командовавшим танковыми подразделениями в бою.

Вкладыш в удостоверение

Вручается со словами: «Да пребудет с тобою (Вами) сила шести Гвардейских танковых армий!» и «Вручается на долгую память о службе в танковых войсках — хранить и носить с честью!»
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ШЕСТИ ГВАРДЕЙСКИХ

Удостоверение для знака — «Стальная Гвардия» на данный может выписывается в двух вариантах.

  • Для ветеранов танковых войск — от совета ВОД СТР за подписью руководителя исполкома ВОД «СТР»
  • Для действующих военнослужащих — по поручению Совета ВОД «СТР» командиром воинской части, соединения и в отдельных случаях — подразделений.

Данный знак имеет три степени.

  1. Первый, серебряный — стальной. Выдается военнослужащим членам экипажей танков (далее смотри статус занка). При утверждении данного знака МО РФ, право награждения переходит в зону ответственности представителей МО РФ.
  2. Второй , золотой. Выдается за верность танковым войскам. Выдается за особые заслуги перед танковыми войскам как родом войск. данный знак может быть как с мечами, так и без мечей. Смотри статус серебряного знака с мечами.
  1. Третий, бронзовый. Выдается лицам оказавшим и оказывающим существенную поддержку танкистам и самому роду войск (танковому). За систематическую деятельность по прославлению танковых войск России. За пропагандирование символики танковых войск и патриотическое воспитание. За систематическую помощь танковым частям и подразделениям в том числе и зоне СВО, а так же в местах лечения и реабилитации. Оказывающим системную помощь по отданию последней почисти войнам танкистам. Кандидаты на получение данного знака критично рассматриваются советом ВОД СТР по представлению заявителей с регионов и в\ч. Данный знак всегда идет без мечей.

Дополнительная историческая справка: Гвардейские танковые армии:

1-я гвардейская танковая армия (1 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав ГСВГ. Была воссоздана 13 ноября 2014 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

2-я гвардейская танковая армия (2 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав ГСВГ, впоследствии, не меняя наименования, стала фактически общевойсковой.

3-я гвардейская танковая армия (3 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав ГСВГ, в 1979 году выведена в Белорусский военный округ и расформирована

4-я гвардейская танковая армия (4 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав ГСВГ, в 1960 году преобразована в 20-ю Гвардейскую армию

5-я гвардейская танковая армия (5 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав Белорусского военного округа

6-я гвардейская танковая армия (6 Гв.ТА), после окончания ВОВ вошла в состав Забайкальского военного округа, с 1960 года — в составе Киевского военного округа

К концу войны, за мужество и героизм, проявленный личным составом ТА, все они были удостоены почётных званий гвардейских.

Флаг — есть общий символ рода войск. Гвардейская лента — не путать с Георгиевской, является неотъемлемой частью флага, так как танковые армии СССР единственные из всех родов войск были все Гвардейскими. И этим достижением воинов-Победителей, танкистам последующих поколений нужно помнить и гордится!

Напомним, что «гвардию» воинским частям и соединениям присваивалось при личном участии Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Как известно, И.В. Сталин, к вопросам награждения относился очень ответственно. Помним и гордимся подвигом воинов танкистов как в годы ВОВ, так и за все время существования танковых войск, частей и подразделений.

Кроме того, танкистам от солдата и до Генерала, было определено на фуражках иметь черный бархатный околыш (отменено в период правления Хрущева).

#ЗнакТанкиста #ЗнакТанковыхВойск #СтальнаяГвардия #СаГа #СимволикаТанкистов