57-летний военнослужащий ВСУ сравнил немецкие и советские танки с «Мерседесом» и «Жигулями»

Запад, обещавший Киеву танки, вовсю готовит украинских военных к их использованию, а солдаты ВСУ делятся своими впечатлениями от увиденного.

В частности, подготовка украинских солдат идёт на территории Германии, где они в том числе учатся управлять и немецкими танками «Леопард».

Как передаёт Болгарское телеграфное агентство, один из обучающихся солдат ВСУ во время учений сравнил немецкие танки Leopard 2 с автомобилем Mercedes. Военнослужащие с Украины проходят обучение на тренажерах Leopard 2, а затем и на самих танках на крупнейшем немецком военном полигоне в Мюнстере, перед отправкой танков на Украину, отмечает агентство.

По словам 57-летнего украинского военнослужащего, которые приводит агентство, Киеву крайне важно, получить это современное оружие (передовые западные танки) для «прорыва и победы».

Когда же военного из Украины спросили о разнице между западными и советскими танками он ответил, что на ум приходит сравнение между «Мерседесом» и «Жигулями».

Следует отметить, что в отличие от автомобилей танки нужны не для комфортной езды по трассе.. Конечно война и бой расставит все точки на й, но помнится, что еще советские танкисты про иномарки говорили так: на марше и для жизни танки США прекрасны, но в бой лучше идти на Т-34.

Напомним, что Запад обещал Киеву танки «Абрамс» и «Леопард».

Кстати, обращает на себя возраст украинского военнослужащего, который является командиром танка. 57 лет — совсем не тот возраст, когда танкист в расцвете формы. И это лишний раз свидетельствует о том, что при всех обещаниях военной помощи Западом Украине никуда не уйти от кадровых проблем. Если уже сейчас к обучению эксплуатации немецких танков привлекают в том числе военных пенсионеров, то в дальнейшем нехватка кадров ВСУ может только усугубляться.

Хотя не указанно в каком звании данный военнослужащий ВСУ, может быть он полковник, а может и по выше.  С другой стороны, на моем примере октавник, майор, 69 лет в БАРСЕ — наводчик орудия. Наводчиком стал именно от физического бессилия. Как известно на Т-62 требует определенной физической силы и не только в роли заряжающего.

Так что подождем сравнения на полях сражений, ведь в некоторых условиях Нива, куда более востребована, чем любой западный джип.

Авторы: Бекхан Ужахов и Воин Сто