Залужный собирает огромную группировку на Запорожье. Вечерние новости войны на Украине.

Евгений Пригожин: «Думаю, в ближайшее время мы вас порадуем взятием Берховки»

Основатель ЧВК «Вагнер» заявил: «Погибшие «вагнера» не исчезают навсегда. Они укрепляют ряды живых. Как говорится, держим пальцы «крестиком», но парни двигаются вперед — сжимают клещи «бахмутской мясорубки», несмотря на все существующие проблемы. Бойцы ЧВК «Вагнер» идут вперед живыми и мертвыми».

ТГК — HOPD21BEK


В данный момент основные усилия «Оркестра» по охвату Артемовска сосредоточены на севере — это направление Берховка — Ягодное. В центре Берховки идут упорные бои, но контроля пока нет, противник яростно сопротивляется.

Медленно, но штурмовые подразделения продвигаются и устанавливают контроль. Неумолимая волна — после Парасковеевки взялись за Берховку, затем — Ягодное. В само Ягодное еще не зашли, но на окраинах идут боевые действия.

Ключевой вопрос — трасса через Хромово на Артемовск. С ее перерезанием положение украинской группировки станет совсем критическим. Это значит, что уже и западная часть будет находиться под контролем наших сил, а у противника наступят совсем критические дни. Бои идут у станции Ступка.

У сил противника в городской черте Артемовска осталось совсем мало времени, чтобы вылезти из огневого мешка. Еще неделя (+-), и этот мешок будет постепенно затягиваться, и тогда уже выйти на технике будет невозможно. Тогда будет отступление разрозненных остатков с потерей боевого управления.

Идут тяжелые бои в районе мясокомбината. Также наши пока не зашли в населенный пункт Красное, там достаточно сильные позиции противника.

Ситуация на Артемовском направлении такова, что потери у ЧВК «Вагнер» очень серьезные. И действительно дают мало снарядов. При этом если так же неумолимо будем двигаться вперед, то к середине марта вопрос с блокадой Артемовска, его зачисткой с выдавливанием противника из прилегающих населенных пунктов должен быть решен.

У противника осталось не так много времени. Бахмут — не «це Украина». Не был и не будет.

ТГК — voenkorKotenok


▪️На Купянском направлении в результате активных действий подразделений «Западной» группировки войск при поддержке армейской авиации и огня артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Табаевка, Синьковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-20, а также артиллерийская система М 777 производства США.

▪️На Красно-Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение живой силе противника в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.

▪️На Донецком направлении при поддержке штурмовой авиации, ударов тяжелых огнеметных систем и огня артиллерии продолжаются наступательные действия подразделений «Южной» группировки войск.

Потери противника на данном направлении за сутки составили более 170-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожены две пусковые установки системы залпового огня «HIMARS» производства США и склад боеприпасов.

▪️На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка и Золотая Нива Донецкой Народной Республики.

В результате поражения за сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица Д-20. Также, в районе населенного пункта Угледар поражен склад боеприпасов ВСУ.

▪️На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Акация», две самоходные гаубицы «Гвоздика» и в районе населенного пункта Томина Балка Херсонской области радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Кроме того, в районе города Херсон уничтожен склад боеприпасов ВСУ.


Украинские источники сообщают, что Залужный на Запорожском направлении собирает наиболее дееспособные и мотивированные подразделения имеющие боевой опыт и прошедшие подготовку на Западе. Западные партнеры торопят Зеленского с наступлением, так как им все труднее сохранять единство антироссийской коалиции. По некоторым данным наступление может начаться уже в апреле. О ситуации на Украине более подробно в нашем вечернем обзоре украинских источников.

Инсайд

Наш источник в ОП рассказал, что Залужный собирает в Запорожье и Днепре основные силы для весеннего контрнаступления, в их состав входят самые мотивированные подразделения ВСУ и военные прошедшие подготовку на Западе. Офис Президента торопит Генштаб с контрнаступлением и требует начать первый этап в апреле, чтобы продемонстрировать США способность Украинской армии освободить Крым.

ТГК -rezident_ua


Пошли сплетни, что будущее наступление ВСУ или встречное ВС РФ будет самое масштабное.

Обе стороны готовятся. Уже идут аналогии со Сталинградской битвой (Курской дугой, серии боестолкновений и заключительного масштабного). Серия боестолкновений уже идёт, теперь все ждут завершающего мега сражения.

ТГК — ZE_kartel


Зеленский персонифицирует ответственность генералов

В обращениях президента последних дней появилась интересная особенность. По результатам Ставки Зеленский акцентировал внимание на докладах военных по каждому направлению:

🔹Бахмутское — генерал Сырский;
🔹Угледарское – генерал Содоль;
🔹«Таврия» – генерал Тарнавский;
🔹Северное + Киев — генерал Наев.

Таким образом Зеленский привязывает возможные успехи/неудачи на оперативных направлениях к фамилиям конкретных командующих. Так в случае неудачи можно будет обвинить ответственного за направление🧩

Это связано с тяжёлым положением как на Бахмутском направлении, так и с возможным наступлением русских.

Офис президента заранее продумал как минимизировать негатив от возможного оставления ВСУ Бахмута так, чтобы ответственность за это не ложилась персонально на Зеленского.

ТГК — ZeRada1


Наш источник сообщает, что если россияне не начнут свое наступление в течении 60 дней, то ВСУ придется самим идти в наступление, чтобы демонстрировать западным партнерам позитивную динамику на фронте. Подтверждать формулу, что запад не даром вкладывает деньги в Зе-стратегию.

ТГК — legitimniy


По нашим данным военкомы Одесской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Черкасской областей, почти перевыполняют план по мобилизации. Усилено хватают всех.

К примеру западная Украина срывает все мобилизационные процессы, не выполняя план даже на 50% (только отдельные регионы и города Западной Украины идут в норму с планом, так как есть четкая разнарядка с Киева по этим районам).

ТГК — legitimniy


Мы писали о том, что Украина вынуждена была начать 4 волну мобилизации (самую жесткую и массовую) после того как Россия призвала 300 тысяч, что будет если они повторят этот процесс, но уже на 500 тысяч?

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль сообщил Spiegel, что Россия обладает огромным мобилизационным ресурсом и способна призвать ещё миллион человек в случае необходимости.

Война будет продолжаться до полного истребления украинцев, так для кого тогда будет предназначена наша страна, если все мужчины погибнут на фронте? Об этом сейчас не модно говорить, но проблема стает все более очевидной, из-за тотальной мобилизации.

ТГК — rezident_ua/


По утреннему сообщению, атаки Мариуполя и глубокого тыла ДНР дальнобойными ракетами, по сообщению военкора Даниила Безсонова данный тип ракет был передан Украине еще две недели назад. Так же сегодня многие СМИ сообщили о планируемой передачи планирующих авиабомб с радиусом действия до 75 км и мощностью в несколько тонн. Более подробно ниже:.

По данным нашей разведки около двух недель назад американцы передали Украине ещё 12 установок Хаймерс с дальнобойными ракетами до 150 км дальностью. Ракеты новые, возможно эксперементальные. Их ТТХ держатся в строжайшем секрете. И это не декларируемые ранее GLSDB.

«По данным нашей разведки около двух недель назад американцы передали Украине ещё 12 установок Хаймерс с дальнобойными ракетами до 150 км дальностью. Ракеты новые, возможно экспериментальные. Их ТТХ держатся в строжайшем секрете. И это не декларируемые ранее GLSDB.»

ТГК — HOPD21BEK


Есть и другой вариант, это мог быть и не Хаймарс.

Я уже ранее упоминал, что ВСУ проводили испытания комплекса Ольха- М по Бердянску, возможно тогда были войсковые испытания комплекса. Огневые испытания прошли под Днепропетровском, на объекте «Сотка» (испытательный полигон для ракетных двигателей) ещё в прошлом году, по информации от моих источников.

Дальность комплекса Ольха-М, составляет до 130 км, наведение по спутнику, поэтому точность очень высокая. Первое применение было ещё видимо из экспериментальной установки по БДК Саратов, в марте прошлого года.

По видимому, серийное производство на харьковском заводе Коммунар так и не смогли остановить, несмотря на как минимум одну атаку. Что лишний раз подтверждает, крылатыми ракетами уничтожить промышленность крайне сложно, для этого необходимо бить авиацией.

Так что подождём результатов обследований мест попаданий вчерашних ударов, осколков и элементов сбитых ПВО ракет.

Если калибр будет 227мм, то значит какие то экспериментальные ракеты к Хаймарсу. Если 300 мм, значит комплекс Ольха-М.

ТГК — NeoficialniyBeZsonoV


США передадут Украине дальнобойные высокоточные бомбы с GSP и с дальностью поражения до 72 км, — Bloomberg

▪️Jdam-ER может быть прикреплен к неуправляемым бомбам весом от 220 до 900 кг. После сброса бомба раскрывает крылья, что позволяет ей планировать на расстоянии до 72 км и втрое увеличивает дальность полета исходного боеприпаса.

▪️Boeing 20 января получил от ВВС заказ на $40,5 млн в рамках существующего контракта на Jdam. Работы должны быть выполнены к 30 июня. Заказ свидетельствует о том, что США и Украина нашли способ, как советским истребителям программировать и запускать Jdam-ER.

ТГК — RVvoenkor