Вечерние новости с фронта. Большое русское наступление начнется 24 февраля?

Ситуация на фронте на вечер 19 февраля. Киевские власти пребывают в панике от предстоящего русского наступления. Так глава Авдеевской (Киевской) администрации пророчит начало наступления на 24 февраля.


Обзорная сводка на 19 февраля 2023 г.

За прошедшую неделю инициатива на всех направлениях оставалась в руках Армии России, при этом противник предпринял ряд безуспешных контратак.

Обстановка на Харьковском и Сумском направлениях характеризуется усилением артиллерийских обстрелов объектов противника. Враг скапливает в регионе наёмников, части теробороны, круглосуточно возводит фортификацию в городах и на подступах к ним. В подвалах жилых домов в Харькове оборудуются новые склады с боеприпасами и провизией. На ряде участков ВСУ отошли на 3 км вглубь своей территории на заранее готовые позиции, указанная полоса в 3 км местности, вероятнее всего, заминирована.

На Купянском направлении наши войска ведут успешное наступление, несмотря не его небольшие темпы. Враг готовит Купянск к сдаче, объявлена эвакуация населения. Для сдерживания темпов нашего наступления ВСУ ведут переброску частей на ЛБС.

Постоянные бои идут западнее линии Сватово-​Кременная. ВСУ ведут организованную оборону, готовят вторые рубежи на случай прорыва фронта нашими силами.

Артемовское (Бахмутское) направление характеризуется продвижением ЧВК «Вагнер» на севере от города. С занятием ряда населенных пунктов перерезана главная дорога на Славянск, но об окружении города говорить нельзя. С западной стороны к Артемовску ведут многие небольшие дороги.

Южнее города Артемовска в полосе наступления на Часов Яр противник ведет ожесточенные бои, дважды переходил в безуспешную контратаку, что свидетельствует о сохранении у него резервов на месте и важности для него Часов Яра как логистического узла.

На Авдеевском направлении ВСУ также предпринимали встречные действия, но не достигли успеха.

Марьинка берется в клещи с северной и Южной стороны. Продвижение ВС России идет, пусть и медленное.

Угледар стал серьезной проблемой для ВС России. Враг грамотно использовал все наши промахи в разведке (в т.ч. инженерной) и организации наступления. С мест сообщили, что несмотря на героизм и самоотверженность той же нашей 155 бригады морпехов и точность 338 реактивной бригады, «наступление захлебнулось». Войска перегруппировываются, противник фиксирует огромные колонны нашей техники в регионе.

На Запорожском направлении активизирована наша войсковая разведка. Сообщают о прибытии новых подразделений.

Херсонский участок фронта характеризуется прибытием на украинский берег иностранных наёмников: польских и говорящих на английском языке. Численность – от 500 до 1 тыс. человек. Используются для заброски в качестве ДРГ на острова, согласно первичным данным.

⭐️Таким образом, линия фронта за прошедшую неделю без значимых стратегических изменений. Армия России готовится к масштабному наступлению, ожидая решения военно-​политического руководства страны.

ТГК — HOPD21BEK


Последние новости СВО за 19.02.2023, что происходит главное на Украине сегодня

🔻- На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской области.

Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Западное, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Потери ВСУ на данном направлении составили до 80-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика».

🔻- На Красно-Лиманском направлении группировкой войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

🔻- На Донецком направлении при поддержке ударов штурмовой и армейской авиации, огня артиллерии, продолжено наступление подразделений «Южной» группировки войск.

За сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная гаубица «Гвоздика». Также в районах населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожены три cклада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

🔻- На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка Донецкой Народной Республики и Полтавка Запорожской области.

🔻- На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также четыре самоходные гаубицы «Гвоздика».

🔻Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 85-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-х районах.

🔻Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Лиман Второй Харьковской области, Меловатка, Нижняя Дуванка, Голиково, Рубежное, Червонопоповка, Коломыйчиха Луганской Народной Республики и Геройское Херсонской области.

ТГК — HOPD21BEK


Старобельское направление обстановка по состоянию на 15.00 19 февраля 2023 года

🔻На Купянском участке российские подразделения ведут позиционное наступление с рубежа Двуречное — Гряниковка на оставшийся плацдарм ВСУ у переправы через реку Оскол. Командование ВСУ планирует контрнаступление силами 40 и 51 сводных батальонов ТРО.

▪️На других позициях к югу и юго-востоку от Купянска проводится плановая ротация личного состава 92 механизированной бригады в Кругляковке и Стельмаховке.

🔻На Лиманском участке ВСУ укрепляют передовые рубежи на линии Макеевка — балка Журавка — Терны — Ямполовка — Торское. По всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские обстрелы.

▪️Российские артиллеристы поразили несколько пунктов дислокации десантников 95 одшбр ДШВ Украины. В результате нескольких точечных ударов были убиты 27 человек, ранения получили 22 члена 95 бригады.

▪️Сейчас украинские формирования перебрасывают подкрепления на позиции 13 штурмового батальона 95 одшбр. В район юго-восточнее Диброва прибыла дополнительная рота.

▪️Кроме того, в Торское на случай возобновления наступления 144 мсд были перемещены силы 1 батальона 67 механизированной бригады ВСУ, которые находились в оперативном резерве группировки войск «Лиман» ВСУ.

▪️Силами ограниченно годных и отказывающихся участвовать в боевых действиях проводится сооружение фортификационных укреплений восточнее и северо-восточнее Славянска.

ТГК — rybar


Глава Авдеевской ВГА на годовщину СВО пророчит большое наступления российских войск

«Россия стягивает войска на Донецкое направление, что может свидетельствовать о вероятной подготовке нового наступления на годовщину полномасштабного вторжения», — заявил глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш в эфире Эспрессо.

По его данным, несколько недель назад было сконцентрировано около 160 батальонов – сейчас уже 190. Даже с неполной комплектацией – «это очень много людей».

Глава ВГА выразил мнение, что 24 февраля русские будут обстреливать областные центры Украины, а в атаку пойдут на всех или на большинстве направлений на линии фронта.

«Мое личное мнение – будут ракетные удары по областным центрам 24 февраля. А на линии фронта они пойдут в атаку по всем или по большинству направлений. Для этого подтянули резерв», – сказал Барабаш.

ТГК — RVvoenkor


Вчера на левом берегу Днепра была уничтожена группа украинского десанта

Боевики численностью около 20 человек выдвинулись из н.п. Дудчаны Херсонской области. При высадке на наш берег, были накрыты артиллерией и встречены плотным стрелковым огнем. Бой шёл около получаса.

Наша пехота ликвидировала группу и пресекла попытку врага провести разведку боем — передаёт С. Пегов

ТГК — RVvoenkor


Наступление от обороны

Многие задаются вопросом, а почему мы медленно наступаем на фронте Сватово-Кременная. Понятно, что люди смотрят и читают новости, а картинка и акценты порой не совсем соответствуют действительности, хотя и не врут.

На фронте Сватово-Кременная мы находимся в активной обороне, которая предполагает контрудары и продвижение вперёд, но это не рывок с охватом противника. Вообще еще полтора месяца назад противник думал, что сможет взять Кременную, выйдя в районе населённого пункта Старая Краснянка на трассу Кременная-Рубежное и отрежет часть наших сил от снабжения по основной дороге. Зеленский вообще мечтал, что встретит Новый года в Кременной.

Хохол стянул артиллерию и личный состав, Серебрянское лесничество, дуга Червона Диброво-Торское-Терны буквально кишела живой силой противника. Севернее солдаты ВСУ пытались пройти по большой Балке Журавка к Червонопоповке, взять Площанку и ударить на Краснореченское. По сути план был неплох, но он наткнулся на яростное сопротивление наших войск, которые затем сами начали двигаться вперёд, подлавливая врага на контратаках.

Очень важную роль в оборонительной фазе сыграла наша контрбатарейная борьба, когда Иксы (Ланцеты), вынесли десятки вражеских артсистем. Также прекрасно зарекомендовали себя танки, особенно Т-90М (в сети множество видеосюжетов с их работой), что работали и прямой наводкой, и разбирали врага с ЗОПов. Вся эта удачная работа в обороне была бы невозможна без разведки, которая коптерами находила противника, наводила на него артиллерию и фиксировала результат. Поэтому повторюсь, все что мы сейчас наблюдаем на фронте Сватово-Кременная, суть оборонительная операция наших войск.

Сейчас хохол оттянул часть сил так как сам боится удара. Активно укрепляет Северск, Ямполь, Красный Лиман, зарывается на высотах за Торским, Тернами, Макеевкой, вероятно ждёт, что мы ударим по нему. Но как я неоднократно говорил, что самый лучший рецепт удачной обороны и наступления, это эффективная контрбатарейка. Вынесем арту хохла, нам будет гораздо легче, даже если будет ощущаться недостаток собственных снарядов.

ТГК — vysokygovorit


ВСУ нанесли массированный артиллерийский удар по центру Донецка.

За 2 минуты выпущено 40 ракет из РСЗО, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Также зафиксированы прилёты по Крытому рынку, общежитие вуза (ДонНТУ) и ещё ряд гражданских объектов.


А если война продлится несколько лет?

Я со страхом представляю ситуацию, в которой война такой интенсивности идет годами.

Вроде и нет особого движения, но интенсивность работы артиллерии с обеих сторон огромная. По данным западных сми- Украина за сутки тратит 6 тыс снарядов, поверьте, мы точно не меньше, а скорее всего и больше. Города и поселки в этой мясорубке стираются в пыль.

Сейчас идет состязание кто выдержит удар по экономике и кто лучше мобилизует свои внутренние ресурсы. Лето-осень будут самые тяжелые в плане ведения боевых действий. Вариант, которого все ждали и надеялись, видимо, был рожден в прессе, а не в ГШ. Уже пора, видимо, принять, что молниеносной победы не будет.

Первое- момент, когда можно было молниеносно победить, был упущен в начале операции.

Второе-сейчас нереально ударить без применения стратегического вооружения по врагу так, чтоб он рассыпался. Отношение к нашей армии изменилось у врага. Из некогда страшного механизма, наводящего на весь мир ужас, её превратили в просто армию с множеством проблем, с которой можно бороться. И это была самая большая ошибка и глупость, допущенная нашими генералами.

Уже в конце апреля на Украину начнет прибывать вооружение, предоставленное чуть больше чем 50 странами. Его будет много и вместе с ним приедут подготовленные именно на этом оружии украинские военные. Ведь сейчас на западных полигонах идет постоянная подготовка хохлов. Такой себе конвейер, через который проходят десятки тысяч люто ненавидящих нас нацистов.

Сейчас киевский режим фронт перекрывает мясом, пойманным на улицах Украины. Все это делается для того, чтоб успеть подготовить достаточное кол-во резервов, а затем их бросить в бой. И вот этот момент для нас будет тяжелый. Я очень надеюсь, что это не будет сюрпризом для наших высоких военных чинов. И нам будет чем ответить.

А пока мы наращиваем ВПК. Мы, надеюсь, делаем все, чтоб выпускать больше снарядов, танков, ракет и т д. Интенсивность войны не оставляет нам выбора, или мы подстроимся под реалии, или…. Так, что самые тяжелые времена нам выпадут на лето-осень. И я надеюсь, что мы к этому будем готовы. А надеятся на красную кнопку и по-прежнему наступать раз за разом на одни и же грабли, это путь в никуда и, я надеюсь, это понимают наши руководители.

ТГК — RtrDonetsk


Внутри военного бункера Зеленского

«Внутри военного бункера Зеленского на Украине: ни телефонов, ни света, ни сна»: Корреспондент Times побывал в подземелье президента Украины и остался очень удивлен царящим там мраком.

«Самое поразительное, что бросается в глаза при входе на Банковую — это насколько темно внутри. Все шторы задернуты для защиты от взрывов бомб, а свет выключен, чтобы уменьшить угрозу того, что здание станет мишенью для воздушных атак или снайперов. Я предполагал, что темнота была временной мерой из-за последнего нападения, но мне сказали, что это постоянная функция. Когда охранник проводил меня по обширным коридорам и вверх по парадной лестнице, я даже не видел своих ног и смог найти дорогу только благодаря фонарику на его телефоне.

Сотрудники службы безопасности подобрали меня на одном из контрольно-пропускных пунктов и провезли в фургоне через еще несколько заграждений, прежде чем въехать во внутренний двор через огромные металлические ворота. За этим находится правительственный район, известный как Треугольник. Внутри окна и двери были завешаны мешками с песком.

Согласно одному правительственному источнику, первоначальный план состоял в том, чтобы оставаться под землей в течение недели. Но события снаружи заставили изменить план. Зеленский и его самые старшие помощники провели большую часть двух месяцев, живя в подполье. Те, кого пригласили жить рядом с президентом в подземном бункере, должны были подписать соглашение о неразглашении, запрещающее им делиться какими-либо подробностями о дизайне бункера, местоположении или удобствах. Им даже не разрешалось говорить о еде, которую они ели. Изолированная внизу команда наблюдала за войной через свои айфоны»

ТГК — dimsmirnov175