Украинские артиллеристы по ошибке ударили по своим, убив 50 человек

Группа военных из 128-й штурмовой бригады ВСУ попала под удар собственной артиллерии, их обстреляли из гаубиц M777, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Группа 15 января получила приказ о разведывательной миссии для вскрытия позиций ВС России и ЧВК «Вагнер» у Раздоловки и Васюковки около Соледара, сообщает RT.

Колонну из пикапов и бронемашин Humvee зафиксировали российские беспилотники, их обстреляли из российских орудий «Гиацинт-Б» и «Гиацинт-С». Украинские военные потеряли до 20 человек убитыми и ранеными, после чего стали отходить.

Отступающее подразделение заметили бойцы ВСУ из других подразделений и, не смогли опознать, в итоге вступили в бой. Как следствие был вызван огонь американских гаубиц M777, недавно бивших по из Соледару.

По данным из социальных сетей, из 120 участников вылазки погибли не менее 50 бойцов, у многих есть тяжелые ранения.

Так же стало известно, что ВСУ столкнулись с недостатком боеприпасов и топлива в Артёмовске. Из-за такого дефицита позиции между Соледаром и Артёмовском (Бахмутом) 15 января покинули подразделения 8-го полка специального назначения, а также подразделения 17-го и 42-го батальонов 57-й мотопехотной бригады.

Эти соединения ранее размещались в районе посёлков Подгородное и Ягодное, на стыке административных границ Артёмовска и Соледара. Они были вынуждены отойти западнее из-за продвижения ВС РФ и ЧВК «Вагнер».

Ещё два соединения — рота 63-й механизированной бригады и рота 30-й бригады — были вынуждены покинуть позиции на юге в районе Клещеевки. Причиной также стал острый дефицит боеприпасов.

Подавляющая часть снарядов ВСУ уничтожается на складах авиацией и дальнобойной артиллерией ВС РФ. Подвоз новых снарядов затруднён из-за высокой огневой активности российской армии в этом районе. В результате перебоев с поставками боекомплектов артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм подразделения ВСУ зачастую бросают прямо на позициях. Получается обратный эффект, от того что был в начале СВО, когда дроны ВСУ буквально весели и контролировали небо,  вели корректировку огня.. Били в итоге и по складам и по подходящим подразделениям.

Ситуация в Артёмовске для ВСУ усугубляется и серьёзным дефицитом топлива. Ближайший пункт снабжения горючим находится в соседнем городе Константиновке — в 30 км к юго-западу.

Значительная часть грузовых топливозаправщиков уничтожается российской артиллерией сразу после пересечения административной границы Артёмовска. ВСУ вынуждены маскировать армейские цистерны с топливом под гражданские фургоны. Объём поставляемого дизельного топлива, необходимого для танков и БТР, а также для генераторов и грузовиков, упал на 60% с конца прошлого года.

Остается только посетовать на то, что Армии России не была предоставлена такая возможность воевать именно  так с первых дней СВО.  В итоге: потеря времени, материального и технического имущества и конечно же потери л\с.