Вашингтон вынашивает планы включить в очередной пакет военной помощи для Украины боевые машины пехоты M2 Bradley. Однако окончательно решения по поводу отправки этих вооружений пока не принято.

Источники сообщают, что даже при реализации этого пункта программы американские БМП попадут в украинскую армию не ранее, чем через несколько месяцев. Это время потребуется для снятия боевых транспортных средств с хранения и обучения экипажей и технического персонала.

В распоряжении американской армии имеется около 2 тыс. таких машин различных модификаций.

M2 Bradley вооружена 25-мм автоматической пушкой и сдвоенным ПТРК TOW-2. Экипаж БМП составляет 7 военнослужащих, при этом M2 Bradley имеет качественную систему управления огнем и надежную бронезащиту. Эти характеристики делают боевую машину пехоты весьма серьезным вооружением на поле боя.

Ранее в ходе визита главы французского Минобороны Себастьяна Лекорню в Киев было принято решение о дальнейшей поддержки украинских вооруженных сил со стороны Парижа. В то же время, по данным Le Figaro, 16 из 18 поставленных ранее САУ CAESAR требуют ремонта из-за износа орудий. Накануне Франция совместно с Данией приняли решение о передачи Украине еще шести таких гаубиц.