В МИРЕ

‼

Кандидатура Бориса Джонсона рассматривается в качестве нового генерального секретаря НАТО.
Столтенберг, напомним, все собирался оставить должность и стать главой Центробанка Норвегии, но в связи с последними событиями ему уйти не дали и оставили на неопределенный срок.

‼

Байден в пятницу подписал новый пакет военной помощи для Украины на $400 млн, включая четыре РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним.
Также США обсуждают возможность поставок Украине систем береговой обороны.

‼

США поставят Украине вместе с новой партией РСЗО HIMARS боеприпасы к ним с дальностью 300 км — FT
Таким образом, имея в руках подобный «опасный оружейный симбиоз», ВСУ и нацбатам уже ничто не помешает, разместив американские установки, скажем, в Шостке, Сумской области, дострелить, практически, до Калужской области, что граничит с Московской.

‼

Достоверно установлено, что по указанию западных кураторов преступным киевским режимом отдан приказ провести карательные рейды в Николаеве с целью выявления и последующей публичной расправы над пророссийски настроенными гражданами — Минобороны РФ
Кто о чём, а взбесившаяся киевская власть о «деоккупации»: вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей частей Херсонской и Запорожской областей, находящихся под контролем РФ, «выезжать и вывозить родных всеми доступными способами»
По её словам, это необходимо, чтобы ВСУ во время наступательных действий не подвергали опасности гражданское население.
«Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает вооруженное применение силы, мы же понимаем это. Поэтому выезжать и вывозить своих родных надо всеми доступными способами», — сказала она.

‼

В схемы с продажей оружия на Украине, в том числе и в «даркнете», замешаны чиновники Офиса президента, которые работают с одесскими контрабандистами. Об этом сообщает ТГ канал «Резидент» со ссылкой на источник в администрации Зеленского. Основными покупателями западного оружия, которым фактически бесконтрольно накачивается Украины, являются страны Ближнего Востока, Северная Африка и Китай. В качестве перевалочного пункта используется румынский порт Констанца. За наиболее современные образцы заказчики готовы платить в двойном размере. Особенно заинтересован в подобных экземплярах и технологиях Китай, что является потенциальной угрозой национальной безопасности США и Европы.

УКРАИНЫ — СВО

‼

Николаев сегодня: на Намыве гигантская очередь за водой, не менее 400 человек стоят на жаре. А в это самое время гауляйтер Ким записывает весёлые видео про то, что «вода в Николаеве есть».
В Харькове стали забивать ларьки фанерой из-за мародерства
По словам источника «Страны V», в городе закрылось множество киосков и ларьков.
«Чтобы хоть как-то сберечь остатки строений от мародеров, их забивают фанерой», – рассказал он.
Почти в любом маленьком ларьке сейчас нет стекол.
«Это сделали не русские, а местные жители под чутким присмотром полиции и теробороны», – резюмирует харьковчанин.

‼

Специалисты МГУ будут проводить онлайн-консультации для больных в Харьковской области
Это станет возможным благодаря доставленному многофункциональному диагностическому медицинскому аппарату. Его в город Купянск Харьковской области привез депутат Госдумы Дмитрий Хубезов. Аппарат уже установлен и успешно обследовал первую десятку пациентов.
Хубезов добавил, что такой же аппарат планируют установить в каждом гуманитарном центре «Единой России», где есть медицинский кабинет.

‼

В больницах Белгородской области будут лечить тяжелобольных жителей Харьковской области
Между временной гражданской администрацией Харьковской области и администрацией Белгородской области достигнуто соглашение о лечении тяжелых больных в медицинских учреждениях Белгородской области. Сейчас прорабатывается вопрос транспортировки больных на территорию Белгородской области.

‼

Брянскую область обстреляли украинские беспилотники, повреждены АЗС и погранзастава — губернатор Александр Богомаз
«Только что в воздушное пространство нашего региона дважды зашли украинские беспилотники. Днём беспилотник обстрелял пограничный пост посёлка Черноземный и АЗС в селе Новые Юрковичи Климовского района. Жертв и пострадавших нет», — сообщил губернатор.

‼

В Харькове в здании школы №165 дислоцированы боевики украинского националистического батальона «Кракен», ими оборудован опорный пункт со складами оружия и боеприпасов.

‼

Союзные силы выбили формирования ВСУ из укрепрайона под Северском в ДНР, сообщили в МВД республики.

‼

Русские войска освободили посёлок Клиновое и наступают на Артёмовск (Бахмут) — Народная милиция ЛНР
«Поселок Клиновое примерно в шести километрах от города уже под полным нашим контролем», — проинформировали в Народной милиции ЛНР.
Там добавили, что в настоящее время идет активное наступление у села Веселая Долина, что всего в пяти километрах от Артемовска.

‼️🇷🇺

Союзные силы освободили н.п. Григорьевка под Северском в ДНР, где находился укрепрайон боевиков ВСУ
Об этом заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. /ТАСС/

‼

РУССКАЯ АРМИЯ УНИЧТОЖИЛА ПОД ОДЕССОЙ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НАТО, ПОСТАВЛЕННЫЕ ДЛЯ УКРАИНЫ

Ракетные комплексы «Harpoon» производства Британии базировались в н.п. Лиман, Одесская область бывшей украины.
Теперь не базируются — очень уж они не понравились «Калибрам». Русские ракеты специально вылетели из акватории Черного моря, чтоб пояснить английским: вам здесь не место!
А самолеты укропов (Су-25 и МиГ-29) в небе очень не понравились русским Су-35С. Не понравились настолько, что были сбиты.
Еще один 29й МиГ нацистам укропии в небе над ДНР дюже не понравился русским комплексам ПВО — также «был полностью демилитаризован».

‼️🇺🇸

Россия готовится к масштабному наступлению: Анализ ситуации на Украине от врагов

Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️Российские войска продолжают проводить ограниченные наступательные операции к северу от Славянска.
▪️Армия России продолжает продвигаться от Лисичанска к Северску;
▪️Российские войска продолжают наступление вдоль границы Херсонско-Николаевской и Херсонско-Днепропетровской областей.

«Когда российское военное командование решит, что достаточно подготовилось к возобновлению большей наступательной операции, оно, скорее всего, продолжит масштабное продвижение с большим количеством войск и большим упорством, чем сейчас. Выход из оперативной паузы может быть постепенным и не сразу заметным», — заявили американские военные аналитики.

8.07.22 Батальон «Алга», сформированный из добровольцев, отправился из Татарстана в зону проведения специальной военной операции. Второй батальон «Тимер» находится в стадии подготовки к отправке.