Чечня -1999


Очень хороший канал. Рекомендую.
Есть конечно и ошибки и казусы, но как без этого… К примеру концовка рассказа, не несёт отсылки к прошлому, и выдаётся за современное время… Что накладывает некий дискомфорт.


Ну или ошибка в ударении в слове Чирчик. Надо ставить на последний букву и — ЧирчИк. Или в обще сказать: выпускник Ташкентского танкового , можно и совсем коротко — ТВТКУ.


А вот про про сам чеченский танк «невидимку» в обще то не раз слышал рассказы…но без данного конца, который в деталях описан в видео. Тогда, говорили проще: в итоге, его как то завалили… А в видео, есть подробности в описании и разбор боя, а так же действий экипажа. Естественно звучат имена, звания, и дальнейшие судьбы героев.


Жаль, что до сих пор ни чего не известно о танкистах боевиков. Очень уж профессиональными были те члены экипажа. 

Фото, к описываемым событиям отношение не имеет. Чечня.


Со своей стороны могу сказать, что в годы службы в танковых войсках СССР не раз подмечал факт, что чеченцы не стремились служить в танковых подразделениях. То есть их, как то совсем не наблюдал. А где были, то все больше проходили службу в подразделениях обеспечения. То есть, не могли они знать не правил стрельбы, не выверки и пристрелки орудия и остальных тонкостей танковых специальностей, в том числе по обслуживанию и содержанию вооружения. А стрельба в горах, в обще вносит свои очень значимые коррективы. Может быть и ошибаюсь, вполне возможно и так, но это чисто мои наблюдения.


Но если все же прав, то скорее всего, в танке, как минимум за наводчика, сидел кто то из наемников, к примеру из Украины. А такое случалось и не раз.

Обратите внимание на наводчика. Явно лицо славянской национальности.

Статья в газете

Подвиг ребят-танкистов, поразивший танк дудаевцев, все-таки не остался незамеченным. 2 августа 1995 года в газете «Красная Звезда» вышла заметка под названием «Охотник за невидимкой». В ней, однако, не уточнялись ни место действия, ни название операции, ни точная дата того самого конфликта, в котором фигурировали аж два «танка-невидимки». Обо всем этом остается только домысливать и догадываться.

По легендам, гуляющим на просторах Сети, «танк-призрак» украшала закопченная белая полоса на башне. Правда, информация сопровождается припиской: «Материал честно взят с интернетов. На правдивость не претендую». Оно и понятно: конкретикой нужно было озаботиться журналисту из далеких 90-х, а теперь доискаться непросто.

Поскольку события разворачивались весной 1995 года, то, получается, происходили они где-то в районе города Грозного. Дело в том, что с начала этого года и до его весны – в данном регионе было сосредоточено наибольшее количество единиц «Т-80». Да и резиденция Джохара Дудаева, представлявшая интерес для силовиков, располагалась в чеченской столице.

Автор материала в «Красной Звезде» преподнес случившееся в виде рассказа: с диалогами, с переживаниями героев, с острым и захватывающим сюжетом. Остается надеяться, что хоть имя главного действующего лица упомянуто без искажений. Во всяком случае, его фотографию разместили в газете.

Впрочем, подробностей его жизненного пути также не представили. Указано только, что Таможенников на момент совершения подвига отучился в городе Чирчике – вероятно, в Чирчикском высшем танковом командном училище, – дослужился до звания старшего лейтенанта и имел трехлетнего сына Никиту. А еще упоминается строптивый и ершистый характер Таможенникова.

О дальнейшей судьбе героя, к сожалению, ничего не известно. Во всяком случае, сведений о ней в открытом доступе нет. Похоже, руководство не сочло нужным отметить подвиг смекалистого и бравого танкиста какой-либо высокой государственной наградой. Хотя отметить было что.

Но вернемся к видео. Суть повествования начинается так:

Ох и «доставал» же бойцов этот танк! Танк-«невидимка», как его прозвали. Прозвище это он оправдывал в полной мере! О нем легенды рассказывали. Будто появляется неведомо откуда и исчезает неизвестно куда и как.

Промаха наводчик-дудаевец не знает – в БТР с четырех тысяч метров влепил два снаряда, да так точно, что между пробоинами в броне только ладонь можно приложить. Попасть же из орудия в тот танк, утверждали, вообще невозможно… Невидимка, в общем.

В полне возможно, что на фотографии находится Юрий Таможенников.

Несколько осколочных снарядов разорвались у самых окопов мотострелков. Затем дудаевцы перенесли огонь на стоящий в окопе танк старшего лейтенанта Юрия Таможеникова. По броне гулко простучали горячие осколки. Оставаться на месте становилось опасно.

Приятного просмотра:

Добавить комментарий