201-я российская военная база, дислоцированная в Таджикистане, является крупнейшим военным объектом России в данном регионе.

Дислоцированная в Таджикистане российская 201-я военная база получит 30 современных танков взамен вооружений более ранних модификаций, заявил начальник автобронетанковой службы Центрального военного округа Ханиф Беглов.

Военная база будет дополнительно усилена на фоне событий в Афганистане, Минобороны приняло решение о замене танков. Об этом сообщает и пресс-служба Центрального военного округа.

Отдельный танковый батальон 201-й военной базы в Таджикистане получит современные танки, которые заменят более ранние модификации, стоящие на вооружении в настоящее время. Всего база получит 30 новых современных машин, поставка будет произведена до конца года. Правда отсутствует точная информация, о каких именно танках идет речь, но с большой вероятностью это будут Т-72Б3М, поскольку на вооружении базы стоят Т-72.
При этом, начальник автобронетанковой службы Центрального военного округа Ханиф Бегловтакже рассказал, что с начала года воинские части центрального военного округа получили порядка 100 единиц бронетанкового вооружения, в числе которых 30 танков Т-72Б3М, которые обладают улучшенными боевыми характеристиками.
Танк Т-72Б3М обладает улучшенными боевыми характеристиками. В боевой машине повышена бронезащищенность экипажа и силовой установки. Танк оснащен более современным орудием с увеличенным ресурсом.Также новые боевые машины оснащены новым двигателем и помехозащищенной системой связи «Акведук».

 Отмечается, что вооружения заменят на фоне обострения ситуации в соседнем Афганистане, где власть захватили представители движения «Талибан» (организация запрещена в России).

Отметим, что после захвата власти в Афганистане талибами (движение запрещено в России как террористическое) российское Минобороны начало активно укреплять российскую военную базу в Таджикистане. За последнее время на базу поступила партия модернизированных БМП-2М, вертолеты Ми-8-МТВ5-1, стрелковое оружие, ПТУР «Корнет» и огнеметы. Теперь ожидается замена танков.

Кроме того, в военном ведомстве принято решение о дополнительной защите бронетехники 201-й военной базы. Решетчатые экраны, способные прикрыть технику от кумулятивных выстрелов гранатометов, получат все боевые машины пехоты и бронетранспортеры.

Российская 201-я база, дислоцированная в Душанбе и Бохтаре, организационно входит в состав ЦВО. Это наиболее крупный военный объект России за пределами ее границ. В состав базы входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, химзащиты и связи. Недавно ее усилили ПТУР «Корнет», переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) «Верба», автоматами АК-12 (это «пятое поколение» автоматов Калашникова, образец запущен в серию в 2018 году), пистолетами Ярыгина, крупнокалиберными снайперскими винтовки АСВК-М и огнеметами повышенной дальности.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, «российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане будут задействованы в защите рубежей ОДКБ в случае агрессии с афганского направления».

Добавить комментарий