12.04.2023 Оборона ВСУ в Бахмуте начала сыпаться. Новости с фронта Украины.

ОБЩАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА:

Министерство обороны России в ходе брифинга сообщило, что в течение суток были поражены подразделения ВСУ на Лиманском, Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Украинские войска потеряли порядка 570 военнослужащих и большое количество боевой техники, а также 3 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и склад артиллерийских боеприпасов.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что перед российскими подразделениями стоит задача взять Авдеевку в окружение. Сейчас идет продвижение к населенному пункту. Он также рассказал о позиционных боях на Угледарском направлении. Советник Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что под Авдеевкой в плен сдается большое количество военнослужащих противника.

  • На Красно-Лиманском направлении идут активные боестолкновения преимущественно в Кременских Лесах. ВСУ, после покидания участка возле Кузьмино, решили накопить силы на Диброво. Российские подразделения внимательно отслеживают передвижения противника, затем наносят огневое поражение.
  • На Артемовском направлении Вагнер продолжает улучшать позиции. Подразделения сконцентрировали свои силы на Артемовске и в окрестностях. В городе шаг за шагом выдавливают противника.
  • Появилось первое визуальное присутствие бойцов в освобожденном стадионе Металлург. Также наступающие сообщили, что храм, расположенный чуть западнее, еще остается под контролем ВСУ.
  • Евгений Пригожин заявил, что Министерство Обороны прикрыло фланги. Как минимум, территория от Зализнянского и севернее уже не является зоной ответственности компании Вагнер. Сюда дислоцированы подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии.
  • Вероятная задача десантников, плотно удерживать занимаемые позиции. То есть пока что никакого продвижения на Северск или Славянск не будет.

В видео: Удары по мостам ВСУ и обстановка на Авдеевском направлении. Сводка за 11.04.2023 г.


Под контролем ЧВК «Вагнер» находится свыше 80% территории Бахмута, сообщил предприниматель Евгений Пригожин. Речь идет в том числе о всех административных центрах, заводах, фабриках, а также здании администрации города, подчеркнул он.

Бизнесмен подтвердил передачу флангов наступления на Бахмут подразделениям ВС РФ. По информации Пригожина, у военных есть все необходимое для организации обороны и ведения атак в случае необходимости. Зализнянское, Сакко и Ванцетти, Николаевка и другие населенные пункты, которые в предыдущие месяцы штурмовали отряды «вагнеровцев», находятся в зоне ответственности МО.

В течение дня были нанесены удары по позициям ВСУ в районах Никифоровки, Васюковки, Миньковки, Орехово-Василевки, Хромово, Часова Яра и Красного. Продолжалось наступление «музыкантов» на Богдановку.


Поступает неподтвержденная информация как с нашей стороны так и с украинской, что Бахмут практически перешел под контроль русской армии, идёт зачистка. Так вчера поздно вечером украинские источники сообщили, что одно из подразделений ВСУ снялось с линии фронта и ушло в тыл, тем самым оголив очень приличный кусок фронта. Вероятнее всего этой дырой и воспользовались музыканты. Более подробно о ситуации на фронте в нашем утреннем обзоре новостей с фронта.

11.04.2023. Бахмут взят. Пока не официально. Для этого нужно, что бы приехали в город чистые туфли и белые рубашки с большими звёздами и красными лампасами.
Но птичка на клювике уже принесла хорошую новость.
Бахмут наш! Ждём такого же результата с Северском.

ТГК — Тosvedomitell_alex


Взгляд с украинской стороны:

Пошли сплетни, что в Бахмуте есть отступление одного подразделения ВСУ. Уход с позиций без предупреждения и приказа.

Это дало огромную трещину в обороне города и привело к потерям.

Офис Президента продолжает перебрасывать резервы в том направлении. Но их уже не хватает для обороны, слишком плохие позиции.

ТГК — ZE_kartel


Идут самые сложные бои за Бахмут: ЧВК «Вагнер» заняла более половины ж/д вокзала, — украинские аналитики

▪️Украинские военные аналитики снова рассказывают о плачевном положении ВСУ в Бахмуте (Артёмовске): ««Враг захватил более половины территории железнодорожного вокзала».
▪️В других местах восточнее железной дороги не менее ожесточенные бои.
▪️В юго-​западных районах города продолжаются бои, у ЧВК есть некоторые успехи.
▪️«Вагнеры» не оставляет попыток прорваться в районах Ивановского и Хромового, чтобы окружить гарнизон ВСУ в городе.
▪️По линии Раздолевка-​Васюковка-Веселое российские силы продолжают пополнение резервов для нанесения «решающего» удара в направлении Северска.
▪️«Сейчас ВСУ ведут самые сложные бои за Бахмут», — подытоживают украинские военные аналитики.

Ранее вечером другой аналитик сообщал другие детали, публикуя карту:

▪️Севернее ЖД станции продолжаются бои вдоль улиц Циолковского, Бориса Горбатова и Кузнечная.
▪️ Восточнее ЖД станции и в Верхнем парке продолжаются тяжелейшие стрелковые бои.
▪️ В районе стадиона Авангард россияне предприняли с 00:00 до 15:30 более 7 атак. Бои вдоль улиц Бахмутская, Благовещенская, Василия Першина и Широкая.


Месяц назад под контролем ВСУ находилось 50% Бахмута, а сейчас около 10% еще 15% нейтральные где идут бой, но никто об этом не скажет. Мы продолжаем терять несколько кварталов в день не смотря на приказ удержать город любой ценой.

Представитель Восточной группировки украинских войск Сергей Череватый назвал неправдивыми утверждения основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина о том, что российские силы контролируют более 80% территории Бахмута.

Об этом Череватый заявил в интервью CNN.

“Это заявление Пригожина не соответствует действительности, – сказал он. – Я только что был на связи с командиром одной из бригад, которые защищают город. Я могу с уверенностью заявить, что украинские силы обороны контролируют намного больший процент территории Бахмута”.

Череватый не уточнил, о каком именно проценте территории города идет речь.

ТГК — rezident_ua/


В Бахмуте очень тяжелая ситуация. От города уже практически ничего не осталось.

На этом фоне у двух военачальников опять начались противоречия. Один говорит отводить и не идти в тупой штурм. Другой же хочет выслужиться, отправляя всё новые и новые подразделения.

К сожалению, можем подтвердить, что если чуда не случится, то через пару дней в Бахмуте подразделения ВСУ будут полностью отрезаны от подвоза боеприпасов.

«Бахмутский демон» призывает “быть морально готовыми к разным новостям из Бахмута” и “не строить розовых замков”.

Сегодня мы также писали, что бойцов в Бахмуте могут отрезать от обеспечения через несколько дней.

ТГК — nach_shtabu


Паника у ВСУ: боевики в Бахмуте призывают Украину быть готовой к самому худшему
Известный нацист, воюющий в районе Бахмута (Артемовска), обратился к своим сторонникам:
▪️”Вы, прошу, морально будьте готовы к различным новостям из Бахмута. Не стройте себе розовых замков”.
Тем временем украинские военные аналитики сообщают об обстановке:
▪️”Не утихают тяжелые бои на тех же локациях. Враг основной целью сейчас ставит захват железнодорожного вокзала”, – пишет один из известных военных экспертов.
▪️”Продолжаются бои у Аллеи роз и железнодорожного вокзала, а также к югу от последнего. Враг имеет частичный успех у стадиона “Авангард”, русские атакуют Хромовое.
▪️”При таком давлении выравнивание фронта по железную дорогу является вопросом времени, затем давление может продолжиться на западную часть города”.

ТГК — RVvoenkor


Украинские источники признали потерю элеватора, и железнодорожного вокзала в Артемовске, думаю, что сегодня-завтра будут подтверждения от вагнеровской медийки.

Теперь ожидается постепенное продвижение к многоэтажной застройке на западе. В районе “посёлок”, по плану, капитальных укрепов кроме школы-интернат нет, центр украинских позиций сейчас уязвим т.к. центром выступает пустырь с разобщенными складами какими-то. Нужно смотреть че с элеватором, если он не разрушен в ноль, то это хорошая позиция для нас.

Южнее взятие жд-вокзала позволит упростить наше продвижение к улице Чайковского, где примерно уже месяц идут наиболее тяжелые бои.

Это предварительная информация, однако о боях за жд сообщали ещё пару дней назад, а сегодня несколько источников с украинской стороны подтвердило его потерю. В любом случае, ждем официалки от Пригожина или военкоров ФАН.

ТГК — zola_of_renovation



Украинское наступление смещается на лето? Всё как по нотам. Взяли деньги, взяли оружие, пообещали наступать, нашли повод не наступать, сместили дату. Зачем? Чтобы начать всё с начала – опять доить Запад.

Амеры и ЕС недооценивают способность украинской элиты делать деньги за чужой счет. Сначала они обогащались за счет активов, доставшихся после распада СССР. Теперь за счет войны и товарно – денежного потока от Запада.

Зачем им наступление, которое можно проиграть?

Поговорите с жителями Вены. Они были ошарашены количеством Бентли и Феррари у своих школ в первый день нового учебного года. Это украинские «беженцы» привезли детей в школу.

ТГК — politjoystic