К новому военному искусству: добро пожаловать в «совместный бой»

Интересная статья, о новых технологиях которые планируют внедрить в армиях НАТО. Статья переведена программой, по этому могут быть логические не стыковки в переводе. Как мог поправил. Дальше вникайте сами.   

И так, читаем:

Армии вступают в новую эру, когда объединение в сеть всех солдат и техники должно увеличить их возможности. При этом есть риск появления новых технологических уязвимостей.

За скрытыми понятиями «система систем» или «операционный пузырь» скрывается «другой способ ведения боевых действий», «основанный на связности» между задействованными средствами, а не на их собственных возможностях — Так расшифровывает новую систему высокопоставленный французский чиновник, комментирую анонимно.

В основе совместной борьбы лежат данные и обмен информацией. «Мы переходим от разрозненного режима работы к горизонтальному и вертикальному режиму, когда мы даем солдату, независимо от его уровня, возможность предоставлять информацию, принимать решения», — объясняет Сирил Дюжарден, руководитель отдела цифровой безопасности Atos, на проходящей большой выставки “международная военная выставка Eurosatory“, прошедшей к северу от Парижа в 2022

Французский компьютерный гигант поставляет французским войскам SICS, информационную систему, встроенную во французскую бронетехнику нового поколения (Griffon, Jaguar, Serval) в рамках программы Scorpion.

Позиции дружественных сил отображаются в режиме реального времени, а приказы передаются через этот терминал, которым оборудован как командный пункт, так и командир взвода в его автомобиле.

«Сегодня основное внимание уделяется транспортным средствам, идея состоит в том, чтобы интегрировать пехотинцев, гораздо шире распространять информацию, чтобы лучше понимать тактическую ситуацию», — объясняет генеральный инженер по вооружению (IGA) Дельфин (французская армия запрещает публикацию фамилий солдат).от его членов), архитектор будущих наземных боевых систем в Главном управлении вооружений (DGA).


Беспилотник Safran на выставке Eurosatory в Вильпенте, северном пригороде Парижа, 13 июня 2022 г. Эммануэль ДЮНАН AFP / Архив


Идея объединенного поля битвы зародилась в 1999 году. «Вы должны были осмелиться, когда увидели, какими были в то время мобильная телефония и Интернет», — рассказывает высокопоставленный французский чиновник. «Это дало программе вооружений Scorpion первые поставки в 2019 году, на это уходит 20 лет».

Программа позволила Франции стать пионером и сегодня, по словам французского промышленника, «на 5-10 лет опередить другие страны в совместной борьбе» по сравнению с другими странами, за исключением Соединенных Штатов.

«Но Скорпион — это предыстория того, к чему мы стремимся к 2040 году: к взаимосвязанному совместному полю сражений», — считает высокопоставленный чиновник.

Будущая система воздушного боя (Scaf), а также ее наземный эквивалент, франко-германская MGCS, должны появиться на этом горизонте.

Избегайте «инфобизнеса»
В конечном итоге датчики, установленные на транспортных средствах, должны, например, обеспечивать автоматическую связь для триангуляции и, следовательно, определения местоположения сил противника. Беспилотник, который обнаружит вражескую бронетехнику, может передать свое местоположение танку, лучше оснащенному, чтобы уничтожить его.

Танк Rheinmetall KF51 на выставке Eurosatory в Вильпенте, северном пригороде Парижа, 13 июня 2022 г. Эммануэль ДЮНАН AFP / Архив

«На данный момент мы просто отображаем информацию, идея состоит в том, чтобы перейти к предписывающему и прогнозирующему совместному бою в зависимости от ситуации на местах», — говорит Сирил Дюжарден.

Все это предполагает мощные средства связи. Таким образом, оборонно-технологическая группа Thales должна начать поставки в 2023 году 25000 программных средств радиосвязи Contact, заказанных французской армией, и должна к концу 2022 года предоставить НАТО первые экземпляры «развертываемых облачных» систем.

В частности, это позволит управлять всеми вычислительными ресурсами командного пункта НАТО на театре военных действий в «облачном» режиме, то есть за счет объединения вычислительных ресурсов и ресурсов хранения серверов, присутствующих на месте.

Столкнувшись с этим все-технологичным, подстерегает риск «инфобизнеса». Поэтому необходимо убедиться, что оператор получает только то, что ему нужно для выполнения своей миссии, и что «связь более экономна», — отмечает IGA Delphine.

Речь также идет о том, чтобы принять во внимание риск массового применения глушилок в ходе конфликта на Украине.

Когда радиочастота глушится, автоматические механизмы уже позволяют переключаться на другие частоты.

Также необходима «сетка сетей», если одно звено разорвано, мы переходим через другой узел», — отмечают в Airbus.

И предусмотреть работу в «градиентном режиме». Для этого в рамках проекта, который должен завершиться примерно в 2025 году, планируется внедрить искусственный интеллект в управление сетями. В случае сбоев, связанных с помехами, они смогут перенастроить себя самостоятельно, чтобы сделать наиболее важные потоки данных приоритетными.

© 2022 AFP

И в Дополнении о танке.

Перспективный танк KF51 Panther германской группы Rheinmetall

Главным «гвоздем» прошедшей с 13 по 17 июня 2022 года в Ле Бурже (Франция) очередной оборонной выставки Eurosatory 2022 стала презентация германской группой Rheinmetall своего перспективного основного танка KF51 Panther. В сетевом издании EDR On-Line журнала «EDR Magazine» опубликован небезынтересный материал Paolo Valpolini «Rheinmetall’s first MBT: the Panther» с подробностями проекта KF51 Panther.

Не буду приводить всю статью о танке, ограничусь исключительно заданной темы:

В перспективе Panther получит спиральные обновления с точки зрения возможностей программного обеспечения с добавлением элементов искусственного интеллекта, цель которых состоит в том, чтобы к концу десятилетия иметь возможность автоматически обнаруживать, классифицировать и идентифицировать цель, лишь запрашивая подтверждение у экипажа для открытия огня. Элементы HUMS (Health and Usage Monitoring Systems — система мониторинга работоспособности и состояния) уже встроены в Panther.Как уже говорилось, защита корпуса танка была модернизирована с использованием той же концепции, что и для башни, однако конструкция накладывала некоторые физические ограничения, поскольку башня Panther имеет тот же диаметр погона, что и Leopard 2. «В 2021 году мы провели обширные испытания 130-мм пушки на шасси танка Challenger, и хотя отдача была немного выше, никаких проблем с корпусом не возникло», — сказал нам Кристоф Хенсельманн.

«Мы уже смотрим на перспективу, рассматривая варианты, оснащенные необитаемой башней», — сказал генеральный директор компании на Eurosatory, добавив, что серийное производство танка должно начаться через 30 месяцев, когда Rheinmetall сочтет возможным получить первые заказы. Задержки в разработке германо-французского танка по программе Main Ground Combat System и возникающая танковая угроза на восточной границе Европы выдвигают на первый план роль танков, несмотря на явно плохие характеристики русских танков, продемонстрированные в первые два месяца войны на Украине. Инициатива Rheinmetall может быть хорошо принята. У Panther, вес которого, по оценке EDR On-Line, не превышает 59 тонн, впереди могут быть хорошие перспективы. Обозначение KF52 уже всплыло в ходе обсуждений, но это будет уже другая история.