-Последние новости с фронта. В результате обстрела Донецка ранен бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

-События последних дней внушают осторожный оптимизм, что спецоперация завершится полным достижением заявленных целей (правда их так до конца и ни кто не знает) , так источник сообщает, что в министерстве обороны РФ полностью заменена команда начальника генерального штаба РФ Герасимова. Избавляются от паникёров и безответственных высших офицеров, об этом более подробно в нашем обзоре. 

-Противник в Харькове и области собирает большую группировку из самых боеспособных частей для обороны самого города и Чернигова, а так же для контрнаступления на Белгородскую область.

Вчера в госпитале встретил офицера, которого знал лет 20 назад еще старлеем. Сейчас в Генштабе. Говорили долго. Пишу, что можно.

Работаем по 24 часа в сутки. 

Команда Герасимова заменена чуть ли не полностью и в Генштабе, и в зоне СВО. Боевые действия, как сито, отсеяли неспособных и паникёров. В течение осени налажено четкое и эффективное снабжение действующей армии. Этим занимается Шойгу. Выработана четкая тактика и стратегия. Весенне-летней неразберихи и суеты уже нет. Боевой дух рядового и офицерского состава высокий. Считает, что армия готова к активным действиям в соответствии с принятой стратегией. Перегруппировок и «непростых» решений не предвидится. Противник силен, но воюет практически на пределе сил.

«Перемалывание» нами ВСУ дает значительные результаты. Характерно, что ощутимо уменьшилось количество иностранных наемникой, за исключением поляков. Западники поняли, что их ждет. Ну а поляков пока направляет правительство. Укры не в состоянии проводить очередную мобилизацию. Просто хватают, где придётся, всех подряд. Потери противника многократно превышают наши. В последние месяцы много внимания уделяется сбережению наших бойцов путем более умелого командования, снабжения всем необходимым, санитарно-медицинским обеспечением, серьезных инженерных оборонительных работ.

В общем, оснований для пессимизма нет никаких, боевые действия будут нелёгкими, продолжительными, но с однозначной нашей уверенной победой. Вот такой сухой остаток от продолжительной беседы. Офицер, кстати, серьезный, думающий, с боевыми заслугами. Мне как-то веселее стало, надоело читать и слушать частые стенания типа «шеф, все пропало».

russnasledie

***

Укровермахт собирает большую группировку в самом Харькове и Харьковской области, на случай, если наши войска снова пойдут на Чернигов.

Эта группировка по замыслу командования ВСУ должна будет вторгнуться в Белгородскую область и постараться занять ряд приграничных городов. Всего в Харьковской области ожидается собрать группировку до 20 000 человек и до 700 единиц БТТ.

Часть войск припрятали на востоке Харьковской области, но с западной части и из Полтавской области гонят новые подразделения.

Вокруг Полтавы возникло множество тренировочных лагерей и баз.

notes_veterans

***

Сообщается об успешных тактических действиях наших войск на Купянском направлении. Войска со стороны Таволжанки и Двуречного потеснили противника и завязали бои за освобождение поселка Масютовка, что создает предпосылки к продвижению на Купянск с северо-востока, что может дополниться продвижением со стороны Новоселовского вдоль трассы Сватово-Купянск, после того как ее полностью дочистят.

Можно ожидать, что противник передвинет на этот участок подкрепления из состава резервов сосредоточенных в Харьковской области, часть из которых стоит у Чугуева.

boris_rozhin

***

Врио губернатора Херсонской области В. Сальдо: Возвращение правобережной части в состав области является одной из приоритетных задач в 2023 году

***

Сегодня прошла встреча Залужного с начальником генерального штаба ВС Польши

По официальным данным, они обсудили ситуацию в регионе и переход Украины на тяжелые вооружения государств-членов НАТО.

Интересно, что за день до переговоров в Польше приняли законопроект о снятии уголовной ответственности с граждан страны за несанкционированную службу в украинской армии. До этого для службы в армии чужой страны полякам нужно было очень долго получать специальное разрешение в минобороны, без которого им грозило от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.

brussinf

***

Украина не смогла укомплектовать «Азов»* до штатной численности

По данным «Иди и смотри», на данный момент полк «Азов» представлен небольшими подразделениями на разных участках фронта. В основном боевики выполняют роль инструкторов и координаторов.

При этом азовцы интегрированы во все основные подразделения украинской армии: ГУР, ССО, Нацгвардию и ВСУ. Среди координаторов и инструкторов есть и бывшие военнопленные с «Азовстали».

Отказ от «восстановления» полка связан с нехваткой специалистов во всех подразделениях и невозможностью формировать подразделения с нуля. Ведь по факту полк «Азов» был уничтожен российской армией в Мариуполе.

* Организация признана террористической в РФ.

smotri_z

***

Все военно-политическое руководство Украины покинуло страну!

Вслед за Зеленским из Украины выехал и главком Залужный, который находится в Польше, где встретился с местным главой генштаба ВС Лешеком Суравським.

На фоне массовой переброски техники ВС РФ в Белоруссию, сосредоточения союзных сил в Брестской области, загадочной фразы Лукашенко о том, что «граждане обязательно одобрят решения, принятые им на переговорах с Владимиром Путиным», а также поездки Зеленского в США все это выглядит крайне интересным.

dillfrash

***

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ПРОДАВАТЬ

​Беда пришла в «дом Вагита Алекперова». Болгарское национальное радио сообщило, что из-за новых санкций болгарский завод Лукойла сохранит за собой возможность продажи произведенных нефтепродуктов в Болгарии и на Украину. А продажа в страны ЕС и третьи государства будет запрещена.

Беда тут не в том, что Лукойлу ограничили европейские рынки сбыта. Беда в том, что вскрылась информация о поставках НПЗ «Лукойл Нетихим Бургас» горюче-смазочных материалов на Украину.

А наши эксперты все бьются над вопросом, почему никак не разбомбят мосты и железнодорожные пути, связывающие Украину и Польшу. Не там ищите, господа эксперты.

PolitTransit