Новости с фронта Украины. 8.12.2022. Готовится наступление на Купянск , а так же сводки боевых действий на Украине. Враг пытается контратаковать.

***

Последние новости с фронта на сегодня. Судя по косвенным данным поступающим с обеих сторон, русская армия готовит широкомасштабное наступление на Красно Лиманском направлении в сторону Купянска из которого начали эвакуировать украинскую полицию. В районе населенного пункта Львово на правом берегу Днепра (недалеко от Новой Каховки) с интервалом в три дня украинские каратели расстреливают местных жителей

‼Одновременно и Минобороны РФ и источники из киевских властей заявляют о продолжении наступления России на краснолиманском направлении!

ВС РФ продолжают наступление на востоке и юге Харьковской области!

Об этом сообщил журналистам официальный спикер Минобороны (МО) России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он также заявил, что успешные действия российских военных позволяют им занимать все более выгодные рубежи!

А со стороны киевских властей высказал близкую к панике зраду, так званый «глава луганской ОДА», Сергей Гайдай. Он заявил о том, что армия РФ, похоже, готовит наступление на Купянск!

«Очень много сил и средств стянули в район Сватово…

Они стягивают туда и технику и войска.

Готовится попытка контр-наступления!»

А теперь, внимание!

Свежая информация, что из Купянска уже выезжают сотрудники полиции вслед за СБУ.

Ждем подтверждения!

kharkov_narodnuy

***

‼НА 13:20 МСК Гостиницы и западные ЧВК.

Гостиницы на подконтрольной киевским властям территории Донбасса отказываются принимать у себя бойцов воюющей на стороне Украины американской частной военной компании «Моцарт», так как те якобы являются целями ЧВК «Вагнер», сообщил журнал Newsweek со ссылкой на основателя и руководителя компании, полковника морской пехоты США в отставке Эндрю Милберна.

«В настоящее время в Донбассе нет ни одной гостиницы, которая позволила бы нам у них разместиться, так как им сказали, что мы являемся целями», — приводит издание слова Милберна.

Помимо этого он добавил, что ВСУ несут «невероятно высокие потери» в Артемовске, а в качестве пополнения приходят неподготовленные новобранцы, 80% из которых «никогда раньше не стреляли». 

Милберн указал, что его организация испытывает проблемы с финансированием и это может сказаться на ее деятельности в начале 2023 года.

 ***

‼НА 12:55 МСК Главное из сводки генштаба ВСУ (неофициально):

▪️Россия ведет наступление на Авдеевском и Артемовском направлениях.
▪️За минувшие сутки российские войска вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Терны Харьковской области; Стельмаховка, Площанка, Червонопоповка и Белогоровка в ЛНР; Майорск, Марьинка, Белогоровка и Новомихайловка в ДНР.
▪️На Запорожском, Херсонском, Новопавловском и Купянском направлениях Россия проводит оборонительные мероприятия.
▪️За минувшие сутки российские войска нанесли 7 ракетных и 16 авиаударов, произвел более 40 обстрелов из РСЗО.
▪️Сохраняется угроза ракетных ударов противника по объектам энергосистемы и критической инфраструктуре на всей территории Украины.

 ***

‼НА 11:32 МСК Об обстановке в районе Кременной (неофициально)

Два дня в районе Кременной идут встречные бои, мы пытаемся потихонечку наступать, благо погода позволяет использовать как тяжёлую технику, так и БПЛА. Сегодня яркое солнце сменилось тучами, летать опять будет тяжело. 

Вообще надо отметить, что наступать по нормальному мы еще  не можем, только короткие рывки на 500-1500 метров, без глубоких прорывов и даже на такие рывки способны только отдельные подразделения. Вчера наблюдал, как наша авиация (скорое всего Су 34) отрабатывала по хохлу в районе Червонопоповки, 4 самолёта, выписывая в небе красивые пируэты ( выход на атаку, уход), сбросили ФАБы на сидящего в лесополосах хохла. 
Артиллерия работает целыми днями, но ее интенсивности далеко до той, что была в Изюме в мае-​июне. 

Хохол в свою очередь пытается взять Червонопоповку и уже опираясь на нее бить или на Сватово, или пытаться окружить Кременную. Наши войска держатся, атаки хохла отбивают, но и сами не могут выбить его из Балки Журавка, которая является основой плацдарма ВСУ на участке от Тернов до Макеевки. Вообще складывается интересная картина, когда и мы и они в полуокружении и от того, кто сейчас выиграет сражение за инициативу на этом казалось бы коротком участке фронта, будет зависеть очень многое.

***

‼НА 11:21 МСК ⭐🕙⭐́Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.30 08.12.2022 г.

⚠️Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

♦️За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ боеприпасов из РСЗО «Himars» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122, а также 120-мм минометов.

💥Огонь велся по районам ТРИНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ДВОЕ мирных жителей погибли. Повреждено ШЕСТЬ домостроений и СЕМЬ объектов гражданской инфраструктуры.

❗️Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

🔷Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ВОСЕМЬ единиц бронированной и автомобильной техники, а также в воздухе сбито ДВА БпЛА противника.

🔻Потери в живой силе противника составили более 30 человек.

***

‼Пора и Польше познать проснувшись трагедию своих амбиций. Польские СМИ начали сообщать о гибели своих наемников на Украине на первых полосах. Видать чей то сердечный дружок «ушёл здоровкаться к бандере», вот и не выдержало сердце и херой попал на первую полосу.

 ***

‼НА 11:06 МСК⚡️Заявление официального представителя НМ ЛНР майора Филипоненко И.М. по обстановке на 08.12.2022 г.

📈За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР, противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:
➖до 75 человек личного состава;
➖3 танка;
➖5 бронетранспортёров;
➖4 беспилотных летательных аппарата;
➖17 единиц специальной автомобильной техники.

***

‼Общая обстановка и хроника специальной военной операции на 8 декабря 2022 года

⚫️ Сватово-Кременное направление

Ударами авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Ольшаны, Кисловки, Берестового Харьковской области, а также Новоселовского ЛНР, уничтожено до 70-ти боевиков, одна БМП, МТ-ЛБ, две САУ 2С-1 «Гвоздика».

⚫️Артемовское (Бахмутское) направление

По данным военкоров, «оркестранты» в ходе ожесточенных боев заняли Яковлевку — важнейший плацдарм, расположенный к северу от Соледара. На данный момент идет зачистка села. Также ВСУ предприняли попытку контратаковать в районе Опытного, где продолжаются уличные бои, но были отброшены на исходные позиции.

⚫️Угледарское направление

ВСУ попытались восстановить свое положение в районах Новомайорского, Владимировки и Новополя, но были встречены огнем русском армии и отброшены на исходные позиции, потеряв до 100 боевиков.

💥ВКС России в районе Артемовки ДНР был сбит украинский Су-24. Также в районе Барвенково Харьковской области уничтожена РЛС ЗРК С-300, а в районе Ступочки ДНР и Зеленого Гая Харьковской области уничтожены две американские РЛС AN/TPQ-50.

💡Су-34 — универсальный боевой «селезень» наших ВВС. Этот истребитель-бомбардировщик прошел тернистый путь в 15 лет, от первого полета до поступления серийных машин. Он отлично показал себя в Сирии, а также сейчас верно служит на просторах спецоперации. Но нужна модернизация.
readovkanews

***

‼ Более детальная информация по направлениям

🔻Белгородская область:

▪️Вечером над поселком Кулешовка в Красногвардейском районе средства ПВО сбили несколько снарядов, пострадавших нет. Осколком повреждены линии электропередачи.

🔻Североукраинское направление

▪️В Киевской области под наблюдением наёмников проводятся обучение расчётов БЛА и систем управления «Крапива».

▪️Подготовка украинских военнослужащих при участии иностранных инструкторов также проводится в Черниговской и Полтавской областях.

▪️Ночью в Житомирской области ВС РФ с помощью БЛА-камикадзе «Герань-2» поразили объект ВСУ в городе Коростень.

▪️В Харьковской области российские войска нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в Печенегах и Чугуеве.

40 оабр ВСУ, в свою очередь, обстреливают Белгородскую область. Наводку осуществляют разведгруппы и операторы БЛА.

🔻Старобельское направление

▪️На Купянско-Сватовском участке украинские формирования готовят наступление на рубеж Лиман 1-й — Синьковка.

▪️На Лиманском участке противник не оставляет попыток взять штурмом позиции ВС РФ в Площанке и участок трассы Макеевка — Площанка.

25 овдбр ВСУ вновь попытались контратаковать западнее Краснопоповки, но под плотным огнем артиллерии отошли на исходные позиции.

🔻Соледарское направление

▪️На Соледарском участке российские силы смогли выбить украинские формирования из Яковлевки на востоке от Соледара. Идет зачистка поселка.

▪️На Бахмутском участке ВСУ попытались контратаковать в Опытном, однако атака противника была отбита.

В окрестности Бахмута перебрасываются иностранные наёмники и бронетехника.

🔻Донецкое направление:

▪️В Горловке под удары ВСУ вновь попал химзавод «Стирол». На объекте загорелся склад серы, угрозы мирным жителям, как и пострадавших, нет.

▪️В то же время в результате обстрелов украинскими формированиями Донецкой агломерации погибло не менее двух человек.

🔻Запорожское направление:

▪️ВС РФ отработали по позициям противника в предместьях Запорожья, Ольговском, Зализничном, Гуляйполе и Орехове.

▪️Украинские силы обстреляли Энергодар, Бердянск, Днепропрудное и Пологи.

🔻Днепропетровская область:

▪️Ночью российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» нанесли несколько ударов по объектам украинской армии в Днепропетровске.

▪️ВС РФ поразили позиции противника в Никополе, Марганце, Доброй Надежде и Ильинке.

🔻Южный фронт: Херсонское направление

▪️На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска отработали по целям в Херсоне, Осокоровке, Дудчанах и Бериславе.

rybar

https://youtu.be/ZwBIlZCmZfU

 ***

‼События с 7 на 8 декабря.

‼НА 02:02 МСК (неофициально) Киевские источники передали:

…дефицит тяжелого вооружения в украинской армии будет усиливаться. Партнеры передают в месяц меньше, чем ВСУ теряют за неделю.
По данным источника, весной 50% ВСУ будет передвигаться на пикапах (некая легкая кавалерия в новых реалиях войны). Она маневренней для «набегов», но цена жизни солдата уменьшается, что провоцирует увеличения потерь.
К концу 2023 года, процент может достигнуть 70%, если партнеры продолжат саботаж в кейсе передаваемого тяжелого вооружения.
Сложная ситуация и в ремонтно-​восстановительном кейсе. Огромное количество предприятий выведено из строя , плюс энергетический кризис добавляет проблем.

***

Поддержать данную работу можно лайком и вашим переводом по картам:

— Сбербанк — 63900253 9012902912
— ВТБ — 4893 4702 3353 8674

***

‼СВО, данные за 7 декабря. Главное от РИА Новости:

▪Путин заявил, что угроза мировой ядерной войны нарастает, но Россия не будет размахивать ядерным оружием как бритвой.

▪ Путин отметил, что в нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла — необходимости нет.

▪Из 300 тыс мобилизованных только 150 тыс находятся в зоне спецоперации, еще 150 тыс — по-прежнему на полигонах и в учебных центрах, рассказал Путин.

▪Российские войска продолжают наступление на Красно-Лиманском направлении, за сутки уничтожили здесь более 130 украинских военных. На других направлениях потери противника составили более 200 человек.

▪Минобороны России сообщило, что ударом по складу в Кривом Роге уничтожены более 70 ракет HIMARS и 2 пусковые установки MLRS.

▪Завершение конфликта на Украине не приведет автоматически к нормализации отношений НАТО и Москвы, заявил генсек альянса.

▪Лавров заявил, что Москва готова говорить, если будет серьезное предложение о том, как остановить конфликт на Украине, но оно должно учитывать российские интересы.

boris_rozhin

***

‼Немного занимательной статистики от ЧВК «Вагнер»

Средний расход патронов на Бахмутском направлении сейчас: 2000 в день.

Из-за этого срок жизни неубиваемого АК-74 составляет примерно 2-3 месяца. Автоматы буквально горят в руках у штурмовиков ЧВК «Вагнер».

Расход снарядов: примерно в два с половиной раза больше, чем во время Сталинградской битвы.

И с одной стороны, это дает результаты: сегодняшняя Яковлевка (https://t.me/yaremshooter/497) — хорошее тому подтверждение.

С другой, требует бесперебойного и безукоризненного снабжения подразделений, находящихся на ЛБС.

yaremshooter

***

‼🇧🇾🇺🇦 Беларусь начала масштабное перемещение войск и техники вдоль украинской границы — CNN

«На днях министр обороны России Сергей Шойгу летал с необъявленным визитом в Белоруссию», — напоминают американское информагентство/

В Минске объявили о перемещении войск и военной техники, ссылаясь на «террористическую угрозу».

Причиной таких действий белорусской армии называется рост напряженности вдоль границы.

RVvoenkor

***

‼В районе населенного пункта Львово на правом берегу Днепра (недалеко от Новой Каховки) с интервалом в три дня украинские каратели расстреливают местных жителей. Вероятно замеченных в пророссийских взглядах. Казнь происходит на крутом берегу Днепра. Каждые три дня!

zhivoff

***

‼🇷🇺 Заявления Путина по СВО и мобилизации на заседании СПЧ:

▪Спецоперация, может и длительный процесс, но появление новых территорий – значимый результат для России, Азовское море стало внутренним морем.

▪По поводу покидания позиций — на Украине расстреливают на месте, у нас не только ничего подобного нет, у нас даже нет никаких лагерей, зон и так далее, это все чушь, это фейки, которые не имеют никаких оснований

▪О ситуации на Украине: все партнеры в телефонных разговорах молчат, когда им говоришь, что они должны были быть гарантами минских соглашений.

▪Война была начата не нами, а в 2014 году после госпереворота в Украине, она была начата украинскими властями.

▪Нам не оставили других шансов для решения вопроса Донбасса.

▪Националистические группировки в Польше спят и видят, чтобы забрать западные территории Украины, к этому и будут вести дело.

▪Президент РФ назвал ужасными удары ВСУ по жилым кварталам в Донбассе.

RVvoenkor

***

‼Владимир Путин, затронув в своём выступлении множество спорных вопросов и тем, в первую очередь показал, что его не держат в бункере и информационном вакууме (хотя лгут и скрывают от него правду часто, о чём он, конечно же, знает). В. Путин послал сигналы и патриотам, исключая вариант скорого договорняка, и либералам, говоря о сохранении моратория на смертную казнь, и Западу, заявляя о нарастании угрозы ядерной войны. В общем, Владимир Владимирович в повестке.

wisedruid

***

‼На вооружение ВСУ поступила автоматизированная система Центра оперативного управления «Колокол-АС» – сообщил министр обороны Резников

Это высокоинтегрированная автоматизированная система контроля и управления боевыми действиями стратегического, оперативного и отчасти тактического уровня.

Система может в полуавтоматическом и автоматическом режиме генерировать документы боевого управления, создавать и отслеживать картографическую информацию, получать достаточные данные о собственных войсках, их обеспечении (текущем и перспективном), разведданные о подразделениях противника, а также рассчитывать соотношение сил и средств, оптимальность их применения в различных сценариях.

Поддержать данную работу можно лайком и вашим переводом по картам:

— Сбербанк — 63900253 9012902912
— ВТБ — 4893 4702 3353 8674