А давайте опять попытаемся заглянуть за горизонт?

Ну-у, как вы все знаете, периодически на меня находит и в итоге пытаюсь в доступном мне информ поле, на основе неких знаний заглянуть за горизонт возможных событий. Те, кто давно в подписчиках, уже не удивляются, что порой мои прогнозы по важным событиям сбываются. Чаще бью по стратегии, а сейчас вдарю по тактическим комбинациям, но на уровне тактической стратегии.

И так, что нам известно?
1. Наши стягивают войска в Белоруссию, создавая угрозу возможного похода на Киев, тем самым заставляют Киевский режим принимать на границе ряд мероприятий. В том числе, есть надежда в замысле, что хунта оттянет ряд частей с Херсонского и Донецкого направления к границе с Белоруссией. Так себе план, ибо предсказуем и дает время противнику и совсем не факт, что он снимет войска, но все же.
2. А ведь ВСУ и не снимает войска. Но минирует границу и формирует тербаты на данном направлении. Благо для них время есть и это время дарим им мы.

И вот встает вопрос: Но что же тогда в ответ может сотворить Киев, как контрмеры против Белорусской группировки РФ? Так сказать, сыграть на опережение, при этом еще и дав сильную пощёчину Москве, лично Путину и народам России. При этом не забываем факты, что Зеленский и коллективный запад с легкостью нарушает любые под ковёрные договоренности и принципы этой войны, которая для нас СВО.

А вот что.

ВСУ может сыграть на опережение и прорвав жидкую цепочку на границе из частей ВС РФ и захватить один-два-три района РФ по границе. А потом, силами ЦИПСО организовать «душевную» встречу населением, освобожденных от режима Путина жителей одного или двух районных центров. Все будут улыбаться и махать «припасенными», а по факту врученными флажками Украины. И будут улыбаться, ибо дома под стволами будут сидеть родные и близкие.
Далее ВСУ засядут в глухую оборону, на неделю две-три. При этом будут постоянно транслироваться в массы, сюжеты «радости» народной и помощи «освободителям». С нашей стороны, чтобы собрать МО РФ войска и начать выбивать укранацистов с территории России, как раз и потребуется этот срок в две-три недели.

Представьте себе резонанс в мире и в РФ. Шок и трепет, восторг и бессилие, рукоплескание и дичайший позор России на всех уровнях. Крымский мост покажется цветочками.

А что уже может быть сделанным для отработки такого сценария на Украине?
1. Могу на спор идти, что в приграничье стягиваются боевые части. По факту для переформирования. А по сути? Могу на 90% утверждать, что наверняка работают станции РЭБ. У них там не боятся в отличии от нас засветить их частоты и диапазоны. И да, есть такая инфа о работах РЭБ Украины в приграничье.
2. Подбор цели атаки. Есть несколько очень удобных для такой цели районов в приграничных областях. Что может быть критерием? Скажем какие-то важные инфраструктурные объекты или объекты военного предназначения, скажем некие в\склады группировки. Не мало важным является настрой населения, беззубость (или что еще в интересах) у руководства районов. Ну и конечно же удобный для наступления и обороны рельеф местности. Попробуем и мы оценить районы для возможной операции ВСУ. И так, смотрим на карту и определяем возможные направления для проведения вышеуказанной акции, но по географическому принципу и ландшафту местности.
— Белгородская область отпадает, хоть и удобна. Отпадает, только по тому, что плечо переброски ВС РФ очень близкая, да и настрой населения однозначно антиукраинский. Плюс какая ни какая линия Вагнера и наличие тербатов.
— Курская область, а вот тут не все так однозначно. Тербаты не созданы или только в списочном составе, линии обороны нет, руководство районов не очень-то озадаченно таким родом деятельности. И так, районные центры Коренево, Глухово и далее Хомутовка. Из географии местности самое удобное Глуховский район и сам п. Глухово. Рыльск все же далековато, хотя контур границы привлекателен.
— Брянская область. тут сразу выделяются два районных центра: Суземка и Климово. Но они стоят далеко друг от друга. Климово ближе к Белоруссии, опасно, а вот Суземка ближе к Курской области.

И так, могу ошибаться в деталях, но в принципе вырисовывается следующая линия с опорой на Курскую область, а именно: Корнево-Глухово-часть Рыльского района-Хомутовка-Суземка (Брянской обл.). Центр удара, ну, по моему региональному умишку нанес бы по Глуховскому району с выходом и захватом п. Глухово Курской области. Дальность от границы километров до 30, это час-полтора езды на бронетехнике. Там можно окопаться и сидеть с месяц, ибо рельеф местности очень благоприятствует для ведения обороны. В остальных направлениях выбросить крупные БТРГ на джихад автомобилях и кошмарить население и власти региона, а как известно это излюбленная тактика ВСУ…
Представьте их репортажи и видосы с водружением прапора в селах, пгт и городках России… Да-а, сюжеты в кошмаре те еще будут.
Что достигают в итоге? Кроме описанного военно-политического сюжета, это еще бессмысленность группировки в Белоруссии, ибо народ в общественном мнении задастся вопросом и спросит — как так? Что опять? А укронацисты одним ударом бьют по нескольким зайцам. Платформа Куевской хунты для переговоров с РФ усиливается во много раз. Это тут же отыграют голубки из партии мира в Москве.
Зашибись сюжет в картине маслом?

Осталось понять:
— Каике у нас там силы и средства находятся на всю линию примерно так на 200-300 км — рота, батальон, полк? Глубину и линию обороны войск. Судя по Белгороду, все не очень оптимистично. Как понимаю, усиление из формирований тербатов в начальной стадии, а инженерных позиций в районах из разряда — стремится к нулю. Если не считать обороны рот и батальонов.
— Есть ли какие данные по подготовке данного удара, кроме политической необходимости. И если да, то к какой политической дате или исторической, мог бы нанесен такой удар Куевской хунтой. Ведь как не раз показали события они любят приурочивать свои операции к неким датам или политические мероприятиям.

Хотя уверен, что мои скудный умишко регионального толка, военного пенсионера, не так развит, как у гениев в военно-политическом руководстве страны и тем более в Генштабе РФ. Мне далеко до Московских экспертов, директоров центров и институтов неких. Уверен, что кое где, уже подготовили хитрый план, с неким маневром и жестом доброй воли.

Пусть это будут всего лишь черные фантазии и дай то Бог, что бы хоть в этом ошибся. Аминь! Помните, ведь ошибся ведь в прогнозе, что Генштаб РФ не отведет от приграничной зоны в Сумской и Черниговской области войска, оставив за нами 50 км зону. Помните, что мотивировал свои соображения тем, что укронацисты будут палить по территории РФ. Ошибся, отвели, в итоге нацики бьют по всему приграничью России, до куда дотягиваются их возможности. 

Автор: Воин Сто.