В ВВС США из 195 истребителей F-22 лишь 33 могут взлететь

Пентагон озаботился тем, что новейшие американские истребители F-35 не могут на равных противостоять российским Су-35С и Су-57, из-за невысокой скорости и слабой маневренности. Определенную конкуренцию им могут составить только F-22. Однако, эти истребители пятого поколения сняты с производства и больше не выпускаются.

Попытки задействовать F-22 для перехвата самолетов ВКС РФ вскрыло ряд серьезных проблем. Оказалось, что только 17% истребителей этого типа способно подняться в воздух, а остальные имеют различные неисправности. Таким образом, из 195 ранее поставленных ВВС США F-22 в состоянии лётной годности находится лишь 33, а для реального боевого применения можно использовать только 20 машин.

По данным издания «NetEase», большая часть находящихся на вооружении США истребителей пятого поколения F-22 непригодна к ремонту. В экстренных случаях при начале войны можно отремонтировать только 98 самолётов, а остальные либо неремонтопригодны или же станут «донорами», так как запасных частей для них давно нет.

«Заторможенное развитие ВВС США полностью уничтожило боевую эффективность F-22. В 2018 году в отчёте Министерства обороны США упоминалось, что уровень готовности истребителей F-22 вооружённых сил США составлял всего 52%, а только около 64 истребителей были боеспособны. В отчёте за 2020 год об этом не упоминалось, однако, в этом году, вышедший в отставку высокопоставленный чиновник ВВС США Дэвид Дептура заявил о том, что в настоящее время только 33 истребителя F-22 американских ВВС находятся в состоянии готовности к эксплуатации, но при наличии предвоенной готовности, количество участвующих в войне F-22 можно довести до 98», — сообщает издание NetEase.

Поделись новостью с друзьями!

#Пентагон #США  #СоюзТанкистовРоссии

Добавить комментарий