Вечная память герою — генерал-полковнику Геннадию Трошеву

14 марта исполнилось бы 76 лет выдающемуся военачальнику, Герою России генерал-полковнику Геннадию Николаевичу Трошеву. Союз танкистов России с глубоким уважением чтит память об этом легендарном командире, писателе и общественном деятеле.

Геннадий Трошев посвятил всю свою жизнь служению Отечеству. Он начал офицерскую карьеру в танковых войсках, командовал дивизиями и армейскими корпусами. Однако наибольшую известность генерал Трошев обрел, возглавляя федеральные силы в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1990-2000-х годах.

Его бесстрашие, твердость духа и умелое руководство сыграли ключевую роль в разгроме незаконных вооруженных формирований и восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. За выдающиеся заслуги перед Отечеством Геннадию Трошеву в 2000 году было присвоено высокое звание Героя России.

Светлая память о генерале Трошеве увековечена в названиях улиц и учебных заведений по всей стране. Его книги «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», «Чеченский рецидив» и другие стали бесценным литературным памятником о драматических событиях новейшей истории.

Союз танкистов России тесно взаимодействует с Общественной организацией «Фонд патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева Г.Н.» под руководством дочери героя Натальи Геннадьевны Белокобыльской. Мы поддерживаем благородную миссию Фонда по увековечиванию памяти генерал-полковника Трошева и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В этот памятный день мы скорбим вместе с родными и близкими Геннадия Николаевича. Его имя навсегда вписано в ратную летопись России. Вечная слава нашему герою, офицеру и патриоту! Мы гордимся тем, что в рядах танкового братства служил столь достойный воин. Пусть память о его подвигах вдохновляет новые поколения защитников Родины!